В честь Петра Великого в Воронеже проведут всероссийскую тематическую выставку

11:37 12.02.2021
2 мин
0
1445
В экспозицию войдут работы современных отечественных художников

В Воронеже готовится масштабная всероссийская художественная выставка, посвящённая 350-летия со дня рождения Петра I. Разговор об этом проекте шёл на состоявшейся 11 февраля встрече губернатора Воронежской области Александра Гусева с председателем местного отделения Союза художников России Алексеем Смирновым.

Мероприятия к этой дате начались в 2019 году и продлятся до 2022 года. Глава региона поддержал идею выставки, пообещав дать поручение по оказанию организаторам экспозиции всей необходимой поддержки.

Тема празднования 350-летия со дня рождения русского императора обсуждалась и на недавней рабочей встрече губернатора Александра Гусева с замминистра культуры РФ Ольгой Яриловой. Речь шла о поддержке благоустройства малых российских городов, связанных с именем Петра. Таким местом в регионе является Павловск. Федеральные гранты и субсидии будут выделены этим населенным пунктам с тем, чтобы завершить работы к 2022 году.

По инициативе губернатора в Павловске планируется благоустроить набережную реки Дон и установить там памятный знак в честь строительства военно-морского флота на Воронежской земле в эпоху императора Петра I. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство набережной из федерального бюджета в наступившем году будет выделено 22,5 млн рублей, в следующем  — 28,5 млн рублей.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22293996810913