Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Умер народный художник РСФСР Олег Савостюк

14:16 03.05.2021
2 мин
0
1699

Народный художник РСФСР, академик РАХ, профессор МГАХИ Олег Михайлович Савостюк умер 3 мая на 94-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культуры Воронежской области.

Олег Савостюк родился в Москве, однако Воронеж он считал своей второй Родиной. На протяжении многих лет Олег Михайлович возглавлял аттестационную комиссию Воронежского художественного училища, был одним из организаторов Академических пленэров и подарил Воронежской области много своих работ. Произведения талантливого живописца также хранятся в Третьяковской галерее в Москве, в Русском музее в Санкт-Петербурге, в музее современного искусства в Варшаве и в музеях многих других стран.

Заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев выразил глубокие соболезнования родным и близким Олега Савостюка.

– Он был подлинным Мастером, выдающимся представителем отечественной художественной школы, обладающим огромной творческой энергией, искренней любовью к России и Воронежской области, – сказал Алексей Гордеев.

Сочувствие родным, близким, коллегам, ученикам, друзьям выразил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

– Это невосполнимая потеря не только для российского изобразительного искусства, но и для всей нашей культуры. Нам было очень приятно, что частицы души и творчества Олега Михайловича принадлежали Воронежской области. Теперь выставки его картин в нашем городе будут проходить, к сожалению, без присутствия автора, – отметил глава региона.

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,71106386184692