Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

У воронежцев появилась возможность увидеть образы Сергия Радонежского

19:12 27.07.2018
1 мин
0
1132

Образы православного святого — Сергия Радонежского — можно теперь увидеть и в Краеведческом музее. Там в рамках программы обмена экспозициями открылась новая выставка. Экспонаты прибыли из Тульской области — из музея-заповедника “Куликово поле” — всего их 46. Это иконы, старинные книги, одежда, декоративно-прикладное творчество.

Весомая часть экспозиции — серия работ Петербургского художника — Владимира Зенина. 14 полотен, которые рассказывают о жизни Сергия Радонежского музей “Куликово поле” приобрёл в прошлом году. Владимир Зенин — представитель монументальной школы живописи, но в то же время его работы выполнены в стиле русской средневековой миниатюры. Художник сотрудничает с Эрмитажем и многими зарубежными музеями.

Елизавета Клянина, специалист выставочного отдела государственного музея-заповедника “Куликово поле”:

-Мы попытались включить максимально большое количество предметов из разнообразных источников, чтобы наиболее полно обрисовать образ русского святого.

Сергий Радонежский — один из великих русских православных святых, великий подвижник земли русской. Именно он — основатель Троицко-Сергиевой лавры. Именно этот православный святой благословил московского князя Дмитрия Ивановича Донского на Куликовскую битву.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,72477293014526