Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Стала известна программа юбилейного Платоновского фестиваля

14:18 06.02.2020
3 мин
0
3400

«Гигант» и Леонардо да Винчи, а ещё итальянская «Макбет» и московские «Шутники». Это лишь небольшая часть программы 10-го, юбилейного, Платоновского фестиваля искусств. Он пройдёт в Воронеже с 5 по 21 июня. Об этом рассказал художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков на пресс-конференции. Она прошла в «Новом пространстве Театра Наций в Москве». Место выбрали не случайно: Платоновфест уже вышел за рамки регионального. В начале лета в Воронеж приезжают тысячи туристов-любителей искусства.

В юбилейном году – программа особенная. Откроет фестиваль уличное шоу «Гиганты», его привезёт итальянский театр Иль Посто, артисты будут танцевать на подвесных конструкциях, сценой послужит фасад одного из высотных зданий в центре Воронежа (отель «Азимут»). Вход для зрителей сделают свободным.

На фестиваль приедут сразу три спектакля-номинанта и лауреата премии «Золотая маска». Это «Преступление и наказание» Константина Богомолова, «Время секонд-хэнд» Омского театра Драмы по книге Светланы Алексиевич и «Магазин» – настоящая психологическая драма, о том, что прячется за прилавками маленьких продуктовых магазинчиков и рынков.

Музыкальная программа не уступает театральной: на сцене Воронежского оперного выступят звёзды мировой оперы Ольга Перетятько и Альфредо Даза. Там же пройдёт концерт лауреата премии Грэмми Михаила Плетнёва. На «Музыку мира» в Белый колодец приедут музыканты из Словакии, Канады, Франции и Египта, а опен-эйр в парке Дворца принцессы Ольденбургской пройдёт концерт «На волне 20-х», часть программы посвятят русским романсам 1920-х годов. Будет задействован и арт-центр Коммуна. Там тоже пройдут концерты.

А 12 июня зрителей ждёт уникальный парад театров. Участники шествия поразят костюмами со световыми эффектами. Организаторы привезут в Воронеж работы художников Александра Древина и Надежды Удальцовой из собрания Третьяковки и Русского музея, произведения Николая Фешина и Сергея Баранова. Серия работ последнего посвящена прозе Андрея Платонова.

Организаторы не представили литературную программу, о ней обещали подробнее рассказать весной, но традиционная книжная ярмарка обязательно состоится, пообещал Михаил Бычков. Организаторы заверяли – десятый Платоновфест станет одним из главных культурных событий не только Воронежа, но и России. Билеты можно будет купить начиная с 15 февраля.

Татьяна КОБЗАРЕВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20747709274292