Воронеж ясно +16°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
20:50 19.11.2020
3 мин
0
1196

Спектакль из Воронежа откроет международный театральный фестиваль

20:50 19.11.2020
3 мин
0
1196
Театральные постановки, показанные в сентябре в рамках программы «Воронежский кейс» Платоновского фестиваля, увидят и зрители Москвы и Санкт-Петербурга

«Воронежский кейс» был собран для Платоновского фестиваля впервые в нынешнем году. Целью было повышение интереса худруков, программных директоров и кураторов ведущих российских и зарубежных фестивалей к достижениям местных театров.

«Мы назвали эту программу «Фестивальный формат», потому что спектакли, которые в неё вошли, с одной стороны, не могли появиться в Воронеже без влияния фестивалей, без «свежего воздуха» и обмена опытом, а с другой стороны, они мобильны (что важно для их гастрольной судьбы), по-европейски актуальны и могли бы войти в афишу многих российских и зарубежных театральных смотров», – так объясняется смысл начинания на сайте Платоновфеста.

В дни международного форума искусств зрители, в числе которых были и профессиональные критики, увидели постановки Камерного, Кольцовского, Никитинского театров и театра оперы и балета. Ещё тогда начались разговоры о возможности приглашения нескольких спектаклей на фестивали и проведения обменных гастролей.

19 ноября в Москве, на IV фестивале «Уроки режиссуры» будет показан «Бальзаминов» Воронежского Камерного театра по пьесе Александра Островского в постановке Михаила Бычкова. Проходит фестиваль в рамках Биеннале театрального искусства.

С 3 по 9 декабря в Санкт-Петербурге пройдёт XXI Международный театральный фестиваль «Радуга». Откроется он показом на сцене ТЮЗа имени А.А.Брянцева «Бальзаминова» из Воронежа. А 5 декабря питерский зритель увидит «Двенадцатую ночь, или Как угодно» Никитинского театра по пьесе Уильяма Шекспира в режиссуре Юрия Муравицкого. На Платоновфесте состоялась премьера представления. Каждый спектакль играется в разной актёрской комбинации. В начале зрители помогают распределять роли с помощью жребия. Формат представления – уличный, площадной театр. Не удивительно, что один из финальных его прогонов прошёл под открытым небом.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24465703964233