17:54 02.11.2020
9 мин
0
1180

События ночи искусств-2020 в Воронеже, которые нельзя пропустить

17:54 02.11.2020
9 мин
0
1180
Ежегодная всероссийская акция, приуроченная ко Дню народного единства, пройдёт 3 ноября в формате онлайн

Воронежские музеи и учреждения культуры примут участие в традиционной всероссийской акции «Ночь искусств». В 2020 году мероприятие пройдёт уже в восьмой раз – но на сей раз из-за эпидемиологической обстановки состоится в формате онлайн. По замыслу организаторов, акция нацелена на то, чтобы искусство стало более доступным и интересным для жителей страны.

Воронежская филармония

Специально для «Ночи искусств» Мужской хор Воронежской филармонии записал программу русской музыки, куда вошли «Отче наш» Николая Кедрова, «Заступнице усердная» Павла Чеснокова, стихира «Воскресение Христово», «В молитвах неусыпающую» Михаила Котогарова, русская народная песня «Ах, ты, степь широкая» (солист – Павел Сосин). Видео будет доступно в официальной группе филармонии «ВКонтакте» и на Facebook 3 ноября в 20.00.

Артисты музыкально-литературного лектория филармонии специально для проекта записали видеоверсию спектакля «Истории постоялого двора», посвящённую поэтам Алексею Кольцову и Ивану Никитину. Проходила запись в интерьере литературного музея имени И.С.Никитина. Спектакль вошёл в его онлайн-программу «Ночи искусств-2020», трансляция которой начнется 3 ноября в 18.00 на официальном сайте музея. Также видео будет доступно на страницах филармонии в соцсетях с 22.00.

Театр драмы им. А.В. Кольцова

В рамках акции «Ночь искусств» Воронежский академический театр драмы им. А.В.Кольцова приглашает зрителей вновь увидеть перформанс «Ночь в театре 2017». Видеоверсия «магической музыкальной постановки» «Ночной хозяин театра» будет показана на сайте театра в разделе «Видео» 3 ноября в 21.00 и будет доступна для просмотра до конца следующего дня. «Что происходит в театре, когда гаснет свет и часы бьют полночь? Из сумрака времён появляется его незримый ночной хозяин, и оживают персонажи сатиры и драмы – Арлекин, Коломбина, Пьеро. Они живут своей жизнью и вновь и вновь разыгрывают на сцене вечные сюжеты – любовь, соперничество, ревность…», — интригует публику аннотация к представлению, в котором участвуют Заслуженная артистка Воронежской области Магдалена Магдалинина, Заслуженный артист Воронежской области Юрий Смышников, Александр Рубан, Роман Слатвинский, Милена Хорошко.

Театр оперы и балета

В свой юбилейный 60-й сезон Театр оперы и балета покажет на канале YouTube запись Вечера памяти выдающегося оперного певца, народного артиста России Евгения Пойманова. Ссылка на трансляцию появится в 21.00 на главной странице официального сайта театра. В программе вечера – музыкальные шедевры любимых композиторов Евгения Ивановича, а также дорогие ему песни о Великой Отечественной войне. Произведения русской и зарубежной оперной и камерной классики исполняют ученики мастера, ведущие солисты театра, лауреаты международных конкурсов Людмила Солод и Алексей Тюхин. Аккомпанирует певцам Заслуженная артистка России Светлана Гельфанд.

Библиотека им. И.С. Никитина

В официальной группе Никитинки в соцсети «ВКонтакте» 3 ноября будут представлены творческая онлайн-встреча с солистом театра оперы и балета Вадимом Мануковским, викторина «Нам есть чем гордиться, и есть что беречь», а также «Виртуальный вернисаж»: онлайн-выставка работ Натальи Коньшиной – художника, графика, номинанта Всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» (2009). Концерты воронежского автора-исполнителя Юрия Кургузова «Краски музыки в палитре литературы» и композитора Владимира Беляева «Из галантных времён» будут размещены на интернет-странице «Музыкальное погружение» и в соцсетях.

Отдел естественнонаучной и технической литературы Никитинки начнёт в 18.00 онлайн-акцию «Праздник народных ремёсел». Программа включает виртуальный вернисаж «Народное искусство. Из коллекции Русского музея», парад мастер-классов, виртуальное путешествие по музеям народных промыслов страны, виртуальную книжную выставку и онлайн-викторину.

Литературный музей им. И.С. Никитина

Сотрудники областного литературного музея имени И.С. Никитина подготовили мероприятия для зрителей разных возрастов и интересов. Для детей, к примеру, сделали видеопрограмму «В театр с Самуилом Маршаком». Любители фортепианной музыки послушают в онлайн-гостиной «И Россия одна на двоих» произведения Сергея Рахманинова и узнают о дружбе композитора с Иваном Буниным. Для специалистов и поклонников творчества Нобелевского лауреата также подготовлена лекция «Синтез документалистики и художественности в дневниках Бунина 1917-1918 годов». В видеорассказе «По страницам неизданных рукописей Марии Мордасовой» речь пойдёт о черновиках воронежской «королевы частушек».

Воронежский областной центр народного творчества и кино

Любителей народной культуры приглашают принять участие в онлайн-проектах всероссийской культурно-образовательной акции на сайте Центра.

В онлайн-проекте «Традиции национального искусства» будет представлена серия тематических мастер-классов «Национальная мастерская» и «От халвы до пахлавы». Мастера декоративно-прикладного искусства познакомят всех желающих своими ремесленными традициями и особенностями национальной кухни.

В онлайн-проекте «Мы в памяти храним свою культуру» можно будет услышать уникальные образцы местной певческой традиции. В исполнении фольклорного ансамбля «Радовесь» прозвучат плясовые песни Верхнемамонского и Воробьёвского районов.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,73888611793518