Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Работы художников, продолжающих традиции русских передвижников, покажут воронежцам

08:59 22.09.2021
3 мин
0
847

Работы Товарищества передвижных художественных выставок из Санкт-Петербурга воронежцы смогут увидеть в областном художественном музее имени И.Н. Крамского с четверга, 23 сентября. Об этом сообщили на его сайте.

Выставка, названная «Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век», познакомит с творчеством петербургских, московских, самарских, белгородских, хабаровских авторов, а также белорусских художников. Воронежцы увидят более 50 произведений живописи, скульптуры, графики. Зрители, возможно, смогут оценить традиционную живопись Василия Братанюка, Татьяны Лушниковой, Наталии Вишняковой, новые искания в произведениях Юрия Белозерского и Константина Троицкого. Исторический и мифологический жанры жанр представлены в работах московского мастера Александра Саплина и петербуржца Игоря Курчинского. В составе экспозиции присутствуют и эксперименты с разными творческими техниками, что позволяет говорить о Товариществе как о творческой лаборатории.

Художественное объединение «Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век» создано в 2005 году в Санкт-Петербурге с целью возрождения и развития лучших традиций русского искусства. Выставки творческого содружества разнообразны по тематике, школам и формам проведения. Они организуются в музеях, галереях и даже на круизном лайнере «Михаил Фрунзе». География таких вернисажей включает самые разные города России, Беларуси, Германии, Польши, Чехии, Финляндии – от берегов Баренцева моря до Каспия и Крыма; от Дальнего Востока до Берлина. Деятельность Товарищества не ограничивается только организацией выставок. В рамках выставок проходят мастер-классы для юных художников, научные контакты с исследователями в провинции и столицах, участие в научных конференциях, работа с библиотеками, пополнение фондов музеев работами участников, помощь одарённой молодежи. 

Ранее в воронежском музее открылась выставка «Передвижники. Правда жизни», посвящённая 150-летию Товарищества передвижных художественных выставок и проведению первой выставки этого объединения.  Она проходит в партнёрстве с Государственной Третьяковской галереей. На выставке представлены более 60 произведений из воронежского собрания и 10 из фондов столичного музея.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22011399269104