Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Премия вручена: воронежский «Платоновфест» дошёл до апогея

19:43 14.06.2019
5 мин
0
1112

Мастерство и юмор иерусалимского квартета, красивая притча на грузинском, художник-писатель — Платоновский фестиваль близится к своему завершению. Ещё несколько знаковых событий: в филармонии сыграли музыканты из Израиля, а в концертном зале, перед спектаклем знаменитого грузинкого режиссёра Роберта Стуруа, Платоновскую премию получил потрясающий сценограф — Эдуард Кочергин…

В квартете играют четверо, но мнений всегда, как минимум, пять — признаются музыканты из Израиля. И демонстрируют не только виртуозную сыгранность, но и прекрасный юмор. Накануне концерта они устроили открытую репетицию — бонус от «Платоновфеста» для поклонников камерной музыки.

Изначально они назывались «Молодой Иерусалимский квартет», потому что начали играть ещё в школе, когда им было по 15-16 лет. Ученики знаменитых педагогов быстро завоевали музыкальный мир. Вместе играют уже четверть века. Признаются: это не всегда просто.

Говорит Александр Павловский, скрипка Иерусалимского квартета:
«Такая жизнь, в принципе, нелёгкая — на колёсах. Но музыка, которую мы играем, именно те произведения — это разнообразие. Это одна из центральных осей, что держит вместе коллектив, как квартет, допустим. Потому что мы часто говорим, что даже не одна и не две жизни нужны, чтобы переиграть центральный, главный репертуар».

Иерусалимский квартет — приверженцы классики. Говорят, чаще всего выступают в Европе, а там достаточно консервативная публика в плане музыки — средний возраст, шутят, 128 лет. Но репертуар у квартета разнообразный. В Воронеже они сыграли Корнгольда. Музыкант с еврейскими корнями перед Второй мировой переехал в Голливуд, где сделал ошеломляющую карьеру.

Рассказывает Кирилл Злотников, виолончель Иерусалимского квартета:
«О нём так шутят, что он родился гением — все прочили ему славу следующего Бетховена. Родился гением, а скончался талантливым».

А на сцене концертного зала — событие, без которого не обходится ни один «Платоновфест» — вручение Платоновской премии. Художественный руководитель Михаил Бычков подчеркнул: эта почётная награда присуждается самым выдающимся людям искусства. В церемонии поучаствовал и губернатор Воронежской области Александр Гусев. Он отметил: обычно при выборе лауреата возникает много споров. Но не в этот раз.

Выступает Александр Гусев, губернатор Воронежской области:
«В этом году нам сам процесс выбора дался очень легко. Потому что абсолютное большинство экспертов, тех, кто принимал очное участие в обсуждении, и те, кто голосовал заочно, назвали лауреатом Эдуарда Степановича Кочергина».

Это фигура, легендарная в мире театра. Эдуард Кочергин — главный художник БДТ им. Г.А. Товстоногова, он не только прекрасный сценограф, но и писатель. Награда присуждена ему с формулировкой «За многогранность и достоинство».

Говорит Эдуард Кочергин, театральный художник, писатель:
«Это признание меня, как писателя. Это признание профессиональных заслуг. Значит, не зря я этим занимаюсь, не зря живу».

Эдуард Кочергин отметил, что Платоновский фестиваль — бренд Воронежа. И далеко не каждому городу такое под силу. Это важно и не всегда просто — сохранять культуру в нашей стране. А сразу после церемонии награждения в концертном зале показали спектакль лендарного грузинского режиссёра Роберта Стуруа — «Вано и Нико». Это философская притча о том, что ломать — не строить. О вечном противостоянии добра и зла.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2511670589447