Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Памяти художника Олега Савостюка посвятили выставку его воронежские коллеги

20:22 10.01.2022
2 мин
0
1412

Выставка памяти народного художника РСФСР, академика Российской академии художеств Олега Савостюка открылась в Воронежском художественном училище. Об этом сообщили в пресс-службе областного департамента культуры в понедельник, 10 января.

В экспозиции представлены живописные работы мастера, в том числе такие как «Утро туманное», «Бунин родился», «Прогулка», «Уж небо осенью дышало». Некоторые из картин создавались во время академических пленэров в Воронеже и области, в которых живописец выступал в качестве и организатора, и наставника, и участника.

Также на выставке демонстрируются творческие работы преподавателей Воронежского художественного училища, в том числе Ирины Токаревой, Александра Лаврова, Юрия Астапченко, Сергея Гулевского. Особое место занимает в зале портрет Олега Савостюка, созданный Дмитрием Савинковым.

Выставка продлится до 31 января.

Известный московский художник Олег Савостюк умер в мае 2021 года на 94-м году жизни. Его произведения хранятся в Третьяковской галерее в Москве, в Русском музее в Санкт-Петербурге, в музее современного искусства в Варшаве и в музеях многих других стран. На протяжении многих лет Олег Михайлович возглавлял аттестационную комиссию Воронежского художественного училища, был одним из организаторов академических пленэров в регионе и подарил области много своих работ.

В Воронеже при жизни Олега Савостюка прошло несколько его персональных выставок, одна из них – в 2019 году. 

Виталий ЧЕРНИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22204184532166