Воронеж слабый дождь +18°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир
17:16 26.10.2020
3 мин
0
1389

Фестиваль «Воронеж многонациональный» завершится в формате онлайн

17:16 26.10.2020
3 мин
0
1389
Воронежцы смогут увидеть гала-концерт интернациональных коллективов и мастер-классы ремесленников и поваров

Заключительные мероприятия Х юбилейного областного фестиваля «Воронеж многонациональный» пройдут с 26 октября по 4 ноября. В отборочных этапах, проведённых в течение сентября-октября, приняли участие 126 коллективов и исполнителей, а также 52 мастера декоративно-прикладного творчества. Они продемонстрировали многообразие культуры и быта национальностей, проживающих на территории области.

Фестиваль был учреждён с целью укрепления межнационального взаимодействия и согласия в регионе. На протяжении десяти лет «Воронеж многонациональный» остаётся уникальной площадкой для тёплого и дружеского общения представителей разных народов, символом сохранения их самобытности, традиций, культуры и языка. Однако в 2020 году из-за угрозы коронавируса пришлось временно изменить формат события.

В прежние годы площадки нескольких районных центров становились местом для большого праздника. В фойе организаторы разворачивали выставку традиционных костюмов и росписи по дереву, вязания и керамики, здесь же посетителей угощали блюдами национальной кухни. А затем начинался большой концерт, в программе которого соседствовали русские, украинские, цыганские, еврейские, армянские, азербайджанские, узбекские, чеченские песни и танцы.

Заключительные мероприятия юбилейного фестиваля включат в себя гала-концерт лауреатов фестиваля и цикл мастер-классов по различным направлениям (к примеру, по работе с глиной или приготовлению блюда узбекской кухни). Видеоматериалы размещаются на официальном сайте Воронежского областного центра народного творчества и кино vrnfolk.ru, его официальном канале на YouTube, а также в соцсетях.

По результатам оценки просмотровой комиссии, в заключительных этапах фестиваля примут участие представители армянской, ассирийской, вьетнамской, грузинской, еврейской, китайской, коми, молдаванской, русской, таджикской, туркменской, украинской и чувашской национальностей.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21696901321411