Воронеж переменная облачность +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Бурятский художник показал Воронежу прелесть родных степей

19:14 06.03.2018
4 мин
0
1668

Сказочный Восток, просторы степи и женская красота — в воронежском музее им. Н. Крамского открылась выставка Зорикто Доржиева. Бурятский живописец и кинохудожник больше известен как человек мира — выставлялся в Нью-Йорке, Люксембурге, Страсбурге, Брюсселе, Лондоне и, конечно, в Москве и Петербурге. О том, как мастер заполняет пространство степи, соединяет современное мышление и бурятский эпос — рассказывают корреспонденты канала «TV Губерния».

Эта выставка — как портал в другой мир: туда, где человек сливается со степью. Герои бурятского эпоса завораживают — в них есть неуловимая загадка. Они как будто из прошлого и из настоящего одновременно. Впервые некоторые работы из этой экспозиции были показаны в 2013 году — в главном буддистском центре США Tibet House. И с тех пор побывали почти во всех столицах мира. А началась степная серия с «Кочевника» — одинокий созерцатель протоптал дорожку ещё десяткам атмосферных полотен.

Хотя я и прибегаю к каким-то национальным, народным мотивам — это связано с этнографией немножко… Это внешний, технический приём. Мне просто так удобно излагать свои мысли, свои идеи, — отметил художник Зорикто Доржиев.

В этой серии художник постарался передать ощущение сегодняшнего мира через ощущение степи. Хотя сам Зорикто признался, что он человек городской. А степь — это больше воспоминания из детства. В полотнах художника извечные темы — история, ностальгия и, конечно, красота. В первую очередь, женская.

— В работах Зорикто Доржиева тёплый свет и сказочный Восток. Особенное место в этой экспозиции занимают изящные портреты женщин. Вот, например, спящая принцесса. Вынырнула на холст из воображения художника, — рассказывает корреспондент канала «TV Губерния» Юлия Коцюба.

Зорикто Доржиев известен не только как живописец, но и как кинохудожник — он работал над несколькими фильмами. В том числе и над «Монголом» Сергея Бодрова-старшего — картина получила российскую кинопремию «Ника» и была номинирована на «Оскар». Сейчас имя Зорикто Доржиева знают и в России, и за рубежом.

— Его работы выставлялись на аукционе «Кристи» под патронажем Умы Турман. Очень богатый человек в плане духовного развития. Очень положительная энергетика. И это всё передаётся через его холсты, — говорит куратор выставки Руфат Ахмедов.

Вот он показывает человека степи, который очень гармонично слит со средой, в которой существует. То есть присутствуют мотивы эпоса, но это не значит, что он иллюстрирует его. Это его собственные мысли, которые чисто генетически уже ложатся на фон этого бурятского эпоса, — считает директор музея им. Крамского Владимир Добромиров.

Персональную выставку Зорикто Доржиева в музее им. Крамского начали готовить ещё в ноябре 2017-го. Здесь разместилось более 50 полотен, созданных художником в период с 2005 по 2016 год. Воронеж — первый в списке городов, именно отсюда «Степная серия» отправится в тур по российским выставочным пространствам.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,59683585166931