Воронеж переменная облачность +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

24 мая в Воронеже торжественно откроют очередной памятник

19:43 23.05.2019
2 мин
0
7193

Уж не Карлу ли нашему Марксу ставят памятник на улице Карла Маркса — спрашивали воронежцы, ставшие очевидцами установки в центре города новой скульптуры. И это не автор «Капитала», а промышленник и меценат Вильгельм Столль. Бронзовая фигура чуть больше 2 метров в высоту. Рядом — велосипед: именно Столль организовал в Воронеже кружок велосипедистов в далеком 1883-м. Такое воплощение предпринимателя-новатора выбрало авторитетное жюри в ходе конкурса проектов памятника; его итоги подвели в конце февраля. Автор работы-победителя — курский скульптор Юрий Киреев. Он говорит: установка — пожалуй, самый тяжелый этап в процессе создания монумента. В первую очередь из-за довольно сложной композиции — колесо велосипеда ниже поверхности постамента. И всё же после долгих манипуляций памятник занял свое место. Теперь бронзовый Столль взирает на здание, где когда-то располагалось его предприятие.

Говорит Юрий Киреев, скульптор
«Здесь оказалось всё сложно, потому что идут коммуникации, все это надо было найти, и вот уже буквально в последний момент ещё обнаружились тут некоторые проблемы. Но вот, слава Богу, определились с местом. Да, конечно, чтобы поставить, надо учитывать, как ходит солнце, поэтому мы его немножко развернули к свету, чтобы он совсем у нас отвернут не был».

Ну, а торжественное открытие памятника Столлю состоится уже 24 мая в 11 утра, прямо перед зданием нашего телеканала.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20720505714417