Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Компания «Газпром трансгаз Москва» отметила 75-летний юбилей

20:35 21.12.2021
4 мин
0
1173

75 лет великой истории, безупречной надежности и поступательного развития. Самая крупная газотранспортная компания страны – «Газпром трансгаз Москва» – отмечает юбилей. Всё началось три четверти века назад с прокладки первого в СССР газопровода Саратов-Москва. А теперь предприятие обеспечивает поставку топлива в 14 регионов европейской части России, где в общей сложности живет четверть населения страны. Готовясь к юбилею, диспетчеры компании подсчитали: за 75 лет по их трубопроводам было прокачано 10 триллионов кубометров газа.

– Это исторический рекорд для газотранспортных предприятий, удалённых от центров газодобычи и работающих в густонаселенных районах страны, – подчеркнул глава компании «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков на брифинге в агентстве ИТАР-ТАСС для региональных СМИ.

По его словам, в этом году транспортировка газа силами предприятия составит 167 миллиардов кубометров. Это на 12% больше, чем в 2020-м. На следующий год – тоже задачи серьёзные.

– По транспортировке газа мы планируем оставаться в тех же значениях – 160-180 млрд. Планируем также работы по линейной части, части капитального ремонта магистральных газопроводов, ГРС, компрессорных станций, диагностики. Ну и самая главная задача, которая перед нами стоит – это проведение работ по модернизации газораспределительных станций в рамках поручения президента, которое «Газпром» должен исполнять по повышению технически возможной газификации страны и в частности регионов нашей зоны ответственности, – говорит генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков.

Всего на 2022-й запланирован ремонт и техническое перевооружение 35 ГРС в разных регионах. Предстоит газовикам провести и внушительный объем внутритрубной диагностики для повышения надежности поставок. Кстати, в этом году специалисты предприятия обследовали 3,5 тысячи километров магистральных газопроводов и газопроводов-отводов и устранили почти 3 тысячи дефектов. Ну и также в ближайших планах – реконструкция в Семилуках промплощадки Воронежского линейно-производственного управления магистральных газопроводов – одного из двух филиалов компании в нашем регионе.

Отдельный разговор – о социальной политике. Не секрет, что «Газпром трансгаз Москва» уже давно прилагает немалые усилия для реализации различных образовательных, культурно-исторических, патриотических, спортивных проектов. В Воронежской области, например, пару лет назад проводили всероссийскую «Вахту Памяти», в октябре при поддержке газовиков в столице Черноземья организовали большой концерт классической музыки «Junior Music Tour». Постоянно оказывается помощь Воронежскому биосферному заповеднику.

– У нас трудятся более 12, 5 тысяч сотрудников. Со всей командой – членами семьи, детьми, ветеранами – это более 35 тысяч газовиков. Мы живем в 14 регионах Российской Федерации. И мы не можем быть в стороне от тех социальных, культурных, патриотических проектов, которые проходят на территориях, – подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков.

До 2025-го жители 24-х регионов должны получить все технические возможности для сетевого подключения голубого топлива. В их числе, и Воронежская область. А к 2030-му правительство поручило газифицировать Россию полностью. Задача амбициозная, но газовики приложат все усилия, чтобы успешно с ней справиться, отметил в заключение «юбилейного» брифинга Александр Бабаков.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24375295639038