Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Более 40 воронежских предприятий участвуют в нацпроекте «Производительность труда»

20:47 19.01.2022
2 мин
0
1455

Особое значение для роста экономики. Это о национальном проекте «Производительность труда», который реализуется в России уже 4 года. В нём участвует 71 регион и более 3 тыс. предприятий.

У них, по информации федерального правительства, благодаря нацпроекту уже виден рост эффективности на 12%, а фонд оплаты труда увеличился на 11%. Повышение эффективности, модернизация линий, внедрение бережливых технологий, обучение сотрудников, тиражирование самых успешных практик по всей отрасли — всё это основные аспекты нацпроекта.

Например, в Воронежской области в нем участвует 43 предприятия из приоритетных отраслей — обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, торговли. Все они вписываются в стратегию губернатора Александра Гусева по новой индустриализации региона и получают поддержку от экспертов областного центра компетенций.

Так, на фабрике «Промтекстиль» благодаря участию в нацпроекте увеличили выработку прокладочных холстов на 60%, а время их изготовления сократили наполовину. Плюс четверть сотрудников компании прошли обучение основам бережливого производства.

О том, какие есть ещё резервы для роста и как будет составляться рейтинг субъектов страны по исполнению нацпроекта, обсудили на селекторном совещании министерства экономразвития России с профильными департаментами областных правительств. Министр Максим Решетников подчеркнул: важно, чтобы регионы не только достигали целевых показателей по нацпроекту, но и формировали у себя производственную культуру.

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников:

— Показатели могут зависеть ещё от многих факторов, но вот если вы сформировали действительно производственную культуру в регионе, то это то, что уже остаётся, то, что само себя движет вперёд. И очень важно здесь вовлечение предприятий в национальный проект. С этого года мы добавили активное сотрудничество с Worldskills. Ну и, конечно, постарались интегрировать все другие направления, в том числе и выход на экспорт. Важно использование всей инфраструктуры и механизмов поддержки в рамках национального проекта, в том числе и использование займов Фонда развития промышленности.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,84989404678345