Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже реализуется пилотная программа строительства «Умный город»

19:03 26.10.2018
2 мин
0
2092

От умной штукатурки и кирпичей — к такому же дому, от него — к целому городу и даже региону. Как в Воронеже реализуется пилотный проект Минстроя России обсудили участники 45 выставки «Строительство и ЖКХ». Двухдневный марафон собрал представителей городской и областной власти, отраслевых объединений, производителей и поставщиков стройматериалов, проектных бюро.
Пилотная программа «Умный город» которую, кстати, реализует не только столица Черноземья но и еще 17 территорий, подразумевает создание максимально комфортных условий для жизни с помощью инноваций. С ними, к слову, воронежцы уже успели познакомиться на примере умных светофоров. Сотрудничество с японской стороной продолжается, и именно в нем — уверены организаторы выставки-форума — залог успеха проекта. В ближайшее время в регионе должны появиться и интеллектуально развитые дома, поселки, транспорт, а цифровые технологии позволят экономить людям время и, конечно, нервы.

Виталий Шабалатов, заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства Воронежской области рассказал: «Мы уже обсуждали со строителями. Есть такое предложение — это мероприятие ввести в план правительства, чтобы мы принимали участие более активно, придать некий другой статус. А так, конечно, это новый шаг в развитии, где и наши строители, и наши компании, которые применяют современные технологии, могут обменяться опытом, заключить дополнительные какие-то соглашения о сотрудничестве, контракты. Это общение — плюс в целом для региона и для строительного блока».

Сергей Лукин, член Совета Федерации Федерального Собрания России уверен: «Первые шаги сделаны, умный город набирает обороты, умный дом вместе с японской стороной опробован, сейчас ведется мониторинг, какие коррективы, может быть, ввести. Планируется строительство умного поселка, может, городом его трудно назвать, умный поселок мы планируем вместе с японской стороной сделать, чтобы это был второй шаг и пример того, что при активном взаимодействии любая цель может быть достигнута положительно».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22036218643188