Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Губернатор: «Воронежские строители должны нарастить темпы ввода жилья»

19:38 09.06.2020
2 мин
0
1890

23 миллиарда рублей — именно столько должна потратить в этом году Воронежская область на реализацию восьми национальных проектов. При этом почти треть финансов — 8 миллиардов — это средства регионального бюджета. О том, как идет работа по нацпроектам, говорили на совещании в правительстве области. Руководитель департамента экономического развития Данил Кустов, в частности, отметил — госконтракты на реализацию нацпроектов уже заключены почти на 16 миллиардов рублей. Это 95 процентов всего объема закупок.

Отдельно остановились на строительстве жилья и формировании комфортной городской среды. Как сообщил руководитель регионального департамента строительной политики Сергей Потапов, в 2020-м Воронежская область должна сдать чуть более двух миллионов квадратных метров жилья. Но пока ввели 300 с небольшим тысяч «квадратов». Конечно, сказались ограничения из-за коронавируса. Однако, считает глава департамента, ситуация на рынке жилищного строительства постепенно улучшается — благодаря предпринятым властями мерам, прежде всего в сфере ипотечного кредитования. Сейчас на территории области строятся 197 многоэтажек и более 300 индивидуальных жилых домов. Все они должны быть введены в эксплуатацию до конца года. Однако губернатор Александр Гусев счел темпы ввода жилья недостаточными. По его словам, строить нужно быстрее, но главное — качественно.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Планы до каждого из застройщиков должны быть доведены. Обратная связь от них должна быть получена — как они оценивают достижимость этих значений. И если вы видите, что они не согласны с этим, тогда мы должны понять — с кем мы продолжаем работать, что с этими застройщиками дополнительно необходимо вместе сделать, чтобы ввод состоялся. И прежде всего это касается тех компаний, на земельных участках которых мы строим социальные объекты. Они, в первую очередь, должны быть мотивированы на то, чтобы исполнить.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,67235803604126