Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже открылся магазин фермерской и органической продукции

19:44 10.01.2020
4 мин
0
10069

Полезно для здоровья и цены приемлемые: магазин «БиоТория» — первый в своем роде. Особенность его в том, что на полках — экологически чистые товары, в основном, от воронежских производителей. Например, томаты — семилукские. Масло и семечки — лискинские, репьевские, каширские. Сыры — из Вернего Мамона. Молочная продукция — от фермеров Новой Усмани и Верхней Хавы, пельмени и тефтели — производства «БиоТории», сухофрукты, консервы мясные и овощные, чаи, соусы — семилукского фермерского хозяйства. Плюс мясо, колбасы, мед, крупы и не только.

Светлана Нестерова, председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «БиоТория»:
— У нас пекарня здесь собственная. Мы выпекаем только на опаре. На закваске. И продукция у нас представлена от многих фермеров Воронежской области. Мы стремимся к тому, чтобы переработка, которую осуществляют наши фермеры, была также на полках магазина.

Открытие магазина на улице Карла Маркса — лишь первая ласточка. В перспективе планируется создание нескольких магазинов «БиоТория». Основная идея — привлечь производителей полезных продуктов питания, которые самостоятельно на большой рынок выйти пока не могут.

Алина Ильина, руководитель фирмы-партнера:
— Здесь мы представляем свою маленькую линейку местных и кондитерских изделий. Мы пока побоялись сами открыться. Мы решили сначала посотрудничать с партнерами. Это интересно, когда люди имеют свой взгляд на реализацию натуральных продуктов. И мы решили совместить эту идею с нашей и в дальнейшем также воплотить в жизнь.

Технологии органического земледелия компания «БиоТория» активно внедряет с 2014 года. Экологически чистые овощи, зелень, выращены в своих теплицах. Без применения химикатов. Есть у сельхозкооператива и система внутренней проверки. Специалисты «БиоТории» контролируют всю технологическую цепочку партнеров. От производства до фасовки уже готовой продукции. Когда все ступени проверки пройдены — товару присваивается вот такой зеленый значок, означающий, что продукт правильно выращен и действительно полезен. А вот федеральную сертификацию, которая подтверждает, что тот или иной товар произведен по технологиям органического земледелия, «БиоТория» начала проходить с 2019 года.

Светлана Нестерова, председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «БиоТория»:
— Мы подали заявку на сертификацию в 2019 году. И наше хозяйство планирует пройти сертификацию. В данный момент эта продукция находится в конверсии. Это переходный период. Это подготовка почвы, прежде всего, для выращивания органического продукта. Я думаю, на это потребуется от одного до трех лет.

Вообще своей главной задачей компания считает всестороннее внедрение органического земледелия и восстановление плодородия почв. Одно из основных направлений деятельности фирмы «БиоТория» — разведение популяции дождевого червя, который перерабатывает любую мягкую органику в ценнейшее удобрение. В 2017 году в Лисках был построен комплекс, состоящий из теплицы, административного блока и магазина. Сейчас пришла пора завоевывать Воронеж.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22335481643677