Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В этом году Воронеж сократил объём муниципального долга на 2,2 млрд рублей

12:07 27.12.2019
4 мин
0
3025

Глава Воронеже Вадим Кстенин на прошедшем в мэрии рабочем совещании подвёл итоги года. Одним из главных достижений, по мнению мэра, стало системное и последовательное снижение долговой нагрузки на городской бюджет. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

– Главным финансовым результатом года я считаю снижение долговой нагрузки на местный бюджет. Это тяжелое бремя почти десять лет негативно влияло на экономику муниципальных коммунальных предприятий и бюджет города в целом. За 2019 год мы сократили объём муниципального долга до 46 процентов от собственных доходов бюджета, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Снижение муниципального долга происходило системно. В 2016 году его уровень был более 7,9 млрд рублей – это 93% от собственных доходов городского бюджета. В 2017 году цифра была снижена до 7,1 млрд рублей – 87% от собственных доходов, в 2018 году – до 6,6 млрд рублей (72% от собственных доходов).

– Мы выполнили все обязательства, при этом за 2019 года мы не нарастили, а наоборот сократили объём муниципального долга на 2,2 млрд рублей! – заявил глава Воронежа.

В итоге объём муниципального долга был уменьшен с 6603 млн (72 процента от собственных доходов) до 4398 млн рублей (46 процентов от собственных доходов).

– Грамотная политика городских финансистов позволила значительно оздоровить экономику муниципалитета. За счёт привлечения кредитных линий под все более и более низкие проценты, за счет погашения банковских кредитов опережающими темпами или их замещения бюджетными удалось не только снизить общий объем задолженности, но и сэкономить 80 млн рублей на процентах только в 2019 году, а всего с 2016 года мы заплатили банкам на 430 млн рублей меньше, – оценил работу коллег мэр.

Вадим Кстенин напомнил, что во многом долги тянулись из плачевного финансового положения муниципальных предприятий коммунальной сферы, сложившегося в далеком прошлом, но реализацией принятых и поддержанных губернатором Воронежской области Александром Гусевым решений эту ситуацию удалось преломить.

– «Водоканал» и впоследствии «Воронежская теплосеть» из-за долгов могли только «латать дыры», ни о какой масштабной модернизации коммунальной инфраструктуры даже речь не шла. Ещё немного, и город прошел бы точку невозврата. Нам удалось этого не допустить, и сейчас этих долгов нет, а концессионеры исполняют свои обязательства: в сетевое хозяйство водоснабжения и водоотведения направлены многомиллионные вложения. Деньги пошли также в муниципальные сети и мощности теплоэнергетического комплекса – 450 млн рублей только в этом году, чего никогда в современной истории Воронежа, в общем-то, не происходило, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Евгений КАЛИНИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21184086799622