Воронеж ясно +9°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В этом году в Воронежской области предполагается заменить свыше 300 км дорожного полотна

19:30 20.01.2020
4 мин
0
8126

Строительство дороги в обход Боброва идет с опережением графика на 15 процентов. Об этом главе региона доложил руководитель профильного департамента Максим Оськин. Три из четырех запланированных путепроводов уже практически завершены, полностью сдать объект планируют осенью 2020 г. — практически на год раньше срока. Среди прочих задач дорожников — ликвидация аварийноопасных участков близ школ и других соцобъектов. «Зебры» там станут более заметными, появятся дополнительное освещение и приборы фотофиксации. На эти цели федеральный бюджет выделил беспрецедентную сумму: 200 миллионов рублей. Еще один долгожданный проект — реконструкция улицы Ленина с расположенным на ней виадуком. Работы начнутся летом, после завершения основной фазы ремонта другого путепровода — на ул. 9 января. Вообще, в 2020 г. на территории Воронежской области планируют заменить больше 300 километров дорожного полотна. В первую очередь — там, где большой грузопоток. В частности, в Терновском, Новоусманском и Павловском районах. Причем подход сейчас применяется новый, экономия от которого — процентов 20.

Максим Оськин, руководитель департамента дорожной деятельности Воронежской области:
— Мы идем не на реконструкцию, потому что совсем другие деньги, большие деньги, а идем на капитальный ремонт под видом ремонта, то есть замена изношенных слоев и, соответственно, замена дорожной одежды и оснований. Таким способом идем, он дешевле, чем реконструкция, как показывает практика. Не затрачиваем мы силы на изготовление проектно-сметной документации, прохождение экспертизы, то есть оперативно, мобильно на это реагируем.

Обсудили в правительстве и планы по строительству соцобъектов. На эти цели в 2020 г. заложено почти 2 млрд. рублей. Причем, в основном, федеральных. На что именно пойдут средства, уже понятно. Борисоглебск и Новая Усмань получат школы (больше, чем на 1100 мест каждая), Воронеж — новую поликлинику, подстанцию «скорой помощи», детсад на 300 малышей. И это далеко не все. Проектно-сметная документация уже готова, подрядчиков начнут искать в ближайшее время, как только будет утверждена областная адресная инвестпрограмма. Больше всего повезет Северному микрорайону столицы Черноземья. На его территории (конкретно — на пересечении Московского проспекта и улицы Ломоносова, где раньше цвели яблоневые сады) появится целый социальный узел, состоящий из многофункциональной поликлиники — как взрослой, так и детской, станции «скорой», садика на 600 мест, большого спорткомплекса и гигантской школы на 2600 учеников. К слову, пока опыта возведения настолько больших объектов у воронежских специалистов нет, его позаимствуют у столичных коллег. Цель появления этого социального узла — помочь жителям динамично застраивающихся улиц Шишкова и Ломоносова. Сейчас дефицит соцобъектов там ощущается очень остро. Комплексно осваивать эту территорию начнут уже в этом году с возведения поликлиники — сдать ее планируют к 2022 г.

Артур Кулешов, заместитель руководителя департамента строительной политики Воронежской области:
— Проект планировки у нас утвержден, сами объекты проектируются. Мы их готовы будем заявлять и по нацпроекту «Жилье и городская среда», и по другим национальным проектам. Но сегодня первое — нужно, чтобы земля была передана на муниципальный уровень. Для того, чтоб мы могли дальше продвинуться. Потому что любая заявка на финансирование включает в себя пакет документов, основным из которых являются земельный участок и права на него.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24561500549316