Воронеж облачно с прояснениями +11°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Защитникам Воронежа вручили «Фронтовой паёк»

19:11 24.01.2018
2 мин
0
2950

Накануне 75-летия со Дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков Центр Галереи Чижова поздравил защитников города.
В рамках традиционного проекта «Фронтовой паёк» волонтёры вручили ветеранам символичные продуктовые наборы, схожие с теми, что выдавались солдатам во время Великой Отечественной войны. За 16 лет существования проект пришелся по душе не только старшему поколению, но и молодежи.

Это редкая возможность пообщаться с такими людьми, которые сами участвовали в войне и могут от первого лица рассказать, как было на самом деле. Важно, потому что мы последнее поколение, которое увидит этих героев. И Центр Галереи Чижова, и наша общественная организация дает такую возможность, — говорит волонтер, член женской молодежной организации «В Красоте – Сила!» Анастасия Новичихина.

Ветераны рассказывают, что в военные годы фронтовой паёк помогал отвлечься от ужасов сражений, вспомнить о родных. Сегодня же одноименный проект, инициированный депутатом Госдумы РФ Сергеем Чижовым, напоминает им о молодости и победе, о дружбе и боевых товарищах.

– Было вообще-то трудно с продуктами, но паёк-то для солдата очень важен был, — вспоминает ветеран, защитник Воронежа Татьяна Архипова.

Все отдавали на фронт. Мы сознавали, что в тылу никак не легче было, чем нам на фронте, потому что они работали день и ночь, — говорит еще один защитник Воронежа, Иван Ишутин.

Своим ратным подвигом ветераны создали для россиян имя народа-освободителя. Теперь наш долг – гарантировать им достойную жизнь. Одним из приоритетных направлений работы Госдумы, где интересы Воронежской области представляет Сергей Чижов, является расширение числа льгот ветеранам, увеличение пенсии, улучшение качества медицинского обслуживания.

Кроме того, в 2017 году только на решение задач по обеспечению жильем ветеранов из федерального бюджета для Воронежской области было дополнительно выделено свыше 150 миллионов рублей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,43092513084412