Воронеж ясно +15°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
14:42 01.12.2020
3 мин
0
1324

В воронежскую ОЭЗ «Центр» привлекли более пяти миллиардов рублей инвестиций

14:42 01.12.2020
3 мин
0
1324
Губернатор Александр Гусев считает, что необходимо более активно развивать инфраструктуру особой экономической зоны

О том, как развивается особая экономическая зона «Центр» губернатор Воронежской области Александр Гусев рассказал во время прямого эфира в официальных пабликах регионального правительства во вторник, 1 декабря. Отвечая на вопрос журналистов по этой теме, глава региона отметил, что не очень доволен развитием ОЭЗ «Центр». Причина в том, что не начато обустройство инфраструктуры этой зоны.

– Пока мы эксплуатируем только те возможности, которые у нас есть по индустриальному парку Масловский, а они исчерпываются и по электроэнергии, и по газу, Нужно активнее заниматься строительством инфраструктуры, – считает губернатор. Александров Гусев напомнил, что в текущем году на эти цели выделялись средства, но в силу ряда причин работы не смогли сделать.

При этом, как рассказал губернатор, у инвесторов есть интерес к этой площадке. Здесь уже зарегистрировано шесть резидентов. Общий суммарный объём инвестиций более 5 млрд рублей. Причём, как подчеркнул Александр Гусев, это очень сдержанный прогноз. Только один из резидентов готов вложить в свой завод свыше 4 млрд, если проект будет реализован в полном масштабе.

По словам губернатора, кто-то из резидентов сейчас находится на стадии проектирования, кто-то на стадии поисков ресурсов для своих инвестиций в банках. Власти работают в постоянном контакте с инвесторами и помогают им.

– Мы сейчас смотрим на второй этап развития и особой экономической зоны, и индустриального парка. Ищем площадку, чтобы расширить институты поддержки инвестиций в промышленность. Есть разные варианты и отнесённые подальше от основной площадки, и прилегающие к ней. В течении нескольких месяцев примем решение, где это будет располагаться, и тогда начнём подготовку инфраструктуры, – пообещал губернатор.

Ранее глава Воронежской области в прямом эфире высказался о сносе здания хлебозавода в Воронеже, а также ответил на вопрос о целесообразности возобновления коллективных учебных занятий в разгар пандемии. Кроме того губернатор объяснил, с чем связана задержка выплат пособий на детей.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,51719307899475