Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
09:31 14.03.2019
3 мин
0
3651

Сбербанк принял первый дом, строительство которого осуществлялось с использованием счетов эскроу

09:31 14.03.2019
3 мин
0
3651

Сбербанк полностью завершил расчеты по договорам участия в долевом строительстве первого в РФ многоквартирного дома, построенного по новой схеме привлечения средств дольщиков с использованием счетов эскроу.

Это произошло в Воронеже, где Домостроительный комбинат (ДСК) завершил строительство объекта и выполнил обязательства, предусмотренные Федеральным законом № 214-ФЗ. После сдачи застройщиком дома в эксплуатацию Сбербанк перечислил ему средства со счетов эскроу, открытых для расчетов в отношении данного объекта долевого строительства.

– Сбербанк подтвердил на практике готовность обеспечивать полный цикл открытия и сопровождения счетов эскроу, — прокомментировал событие заместитель Председателя Правления ПАО Сбербанк Анатолий Попов. — Клиентам-застройщикам также предоставляется удобный сервис в «Сбербанк Бизнес Онлайн». С помощью этого сервиса застройщики могут в любое время получать информацию о счетах эскроу, открытых в их пользу, а также отслеживать пополнение счетов дольщиками.

– У нас все готово для работы в новых условиях, продиктованных вступлением в силу Федерального закона №214 — ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», — рассказал Председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Владимир Салмин. – Мы оказываем действенную поддержку участникам строительного рынка. Наша цель – обеспечить бесшовный переход в новую реальность. Самый важный показатель, который мы будем рады увидеть, – это количество рассматриваемых проектов, чтобы обеспечить бесперебойную работу отрасли после 1 июля 2019 года.

Напомним, что в 2018 году Центрально-Черноземным банком ПАО Сбербанк было профинансировано возведение почти 200 000 кв. метров жилья. Сейчас его кредитный портфель в целом по направлению «Финансирование недвижимости» составляет около 43 млрд рублей.

С помощью Центрально-Черноземного банка в 2018 году более 41 тысячи семей отпраздновали новоселье, что почти в 1,4 раза больше показателей 2017 года. Сейчас более 40% жилищных кредитов оформляется по заявкам, полученным через сервис «ДомКлик», который Сбербанк начал развивать в 2017 году. Благодаря электронному документообороту удалось значительно повысить скорость выдачи кредитов. Еще один рекорд Центрально-Черноземного банка – 20 часов между получением заявки и перечислением кредита в оплату за покупаемую квартиру.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22654914855957