Воронеж ясно +1°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир
15:05 12.07.2023
2 мин
0
790

Банки обяжут возвращать гражданам деньги, украденные мошенниками

15:05 12.07.2023
2 мин
0
790
Фото: pxhere.com

Депутаты Госдумы в третьем и окончательном чтении приняли закон о дополнительной защите граждан от мошенников. Из документа следует, что банки и платёжные системы будут обязаны проверять любые подозрительные транзакции и приостанавливать их, даже если сам клиент согласен на перевод. Об этом рассказали в пресс-службе Госдумы во вторник, 11 июля.

– Речь идёт о случаях, когда мошенники c помощью обмана получают у своей жертвы согласие на перевод, – прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин. – Особенно уязвимы люди старшего возраста. Доходит до того, что обманутые граждане отдают преступникам последнее: продают имущество, берут кредиты. Это необходимо пресечь.

Финансовым организациям предстоит не только усилить собственную защиту, но также принять меры, ограничивающие доступ мошенников к финансам. По закону банки, которые будут пренебрегать этими обязанностями, будут обязаны самостоятельно возместить потерпевшим их украденные деньги.

В июне Центробанк утвердил направления развития информационной безопасности кредитно-финансовой сферы до 2025 года. Из них следует, что банки станут эффективнее обмениваться информацией о реквизитах злоумышленников и тем самым пресекать возможные экономические преступления. Граждане также будут вправе активировать самозапрет на выдачу онлайн-кредитов и займов. При этом активировать и деактивировать опцию можно будет сколько угодно раз.

Артём ПАНКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,30809807777405