Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
14:36 21.12.2020
25 мин
0
112321

Штраф за просрочку паспорта: сколько он составляет

14:36 21.12.2020
25 мин
0
112321

Каждый человек, являющийся гражданином РФ, обязан иметь документ, удостоверяющий личность. Действие его, при этом, ограничено. Законодательством установлены сроки, в которые владельцу следует поменять свое удостоверение. Однако в повседневной суете многие забывают об этой необходимости или просто не находят времени на проведение процедуры. Такая халатность может привести к неприятным последствиям в виде штрафных санкций. Тем, кто уже столкнулся с подобной проблемой стоит узнать, какой штраф предусмотрен за просрочку замены паспорта РФ.

Когда нужно заменить документ: законодательная база

По закону (в соответствии с правительственным постановлением № 828 от 1997 года) впервые гражданин получает его в 14-летнем возрасте. В дальнейшем он еще дважды обменивается в течение жизни: в 20 и 45 лет.

Кроме того, получение нового удостоверения личности может потребоваться, если:

  • прежнее больше нельзя использовать из-за механических повреждений, повлекших за собой частичное или полное удаление информации о владельце;
  • при оформлении были допущены ошибки в паспортных данных;
  • необходимо внести изменения в сведения о гражданине (например, женщина берет фамилию супруга при бракосочетании и т.п.).

штраф за просрочку паспорта

Сроки замены

Если вы обратитесь в миграционное отделение (ГУВМ) по месту регистрации, жительства или нахождения в течение месяца с даты окончания действия удостоверения личности, штрафные санкции вам не грозят. Разбираясь, какой штраф предусмотрен за просроченный паспорт и сколько времени дают на оформление заявления, важно запомнить – у гражданина есть 30 дней на решение вопроса. Именно в этот период необходимо успеть выполнить процедуру. Осуществлять ее предстоит всем лицам, имеющим гражданство Российской Федерации, с наступлением 20-ти и 45-летия. Также позаботьтесь о своевременной замене, если в паспортные данные вносятся изменения, произошла утеря или обнаружены ошибки в заполнении.

Когда документ является просроченным

Недействительным он становится, если владелец не заменил его в установленный период по достижении определенного возраста. То же самое происходит в случае игнорирования необходимости смены при обновлении персональной информации, утере или порче.

Но в ситуации, когда сроки получения оказываются не соблюдены подростком, которому предстоит стать обладателем удостоверения впервые, штрафные санкции к нему не применяются. Ответственность в виде административного наказания будет применима, как только ему исполнится 16 лет.

просрочил паспорт

Выясняя, какой штраф положен, если вовремя не поменять паспорт, (просрочить его на год или более), большинство граждан считают, что не обновленный документ полностью лишается своего функционала. Ошибочное мнение, возникшее из-за недостаточной осведомленности и обилия недостоверной информации. На самом деле все обстоит несколько иначе.

К примеру, если к вам на улице подойдет сотрудник полиции и попросит предъявить гражданское удостоверение, его можно смело предоставить (несмотря на истекший срок действия). Опасаться задержания и других негативных последствий при этом не нужно.

Но вот с банковскими организациями все совершенно иначе. Ни одна из них не станет производить операции по необновленному документу. Кроме того, наличие просрочки – препятствие для:

  • проведения сделок с недвижимым имуществом;
  • совершения покупок по условиям кредитования или в рассрочку;
  • приобретения билетов на самолет или поезд.

Когда у удостоверения закончился срок действия, его все еще можно использовать:

  • чтобы при необходимости предъявить сотруднику правоохранительных органов;
  • обратиться в медицинское учреждение, записаться на прием к доктору;
  • предоставить работодателю при трудоустройстве (как только получаете новый, сразу приносите руководителю);
  • купить алкогольную продукцию.

какой штраф за просроченный паспорт

Сколько составляет штраф за просроченный паспорт

Этот документ необходим любому человеку, имеющему гражданство Российской Федерации. Только он может официально подтвердить личность гражданина в любой точке нашей страны. Правительственное положение № 828 обязывает россиян иметь гражданское удостоверение, чтобы беспрепятственно реализовать собственные права.

Оформить его впервые необходимо в 14 лет. При этом не стоит забывать, что затягивать с оформлением крайне нежелательно. Ведь своевременное получение – это обязанность, а не рекомендация. Осуществлять смену документа предстоит в 20-ти и 45-летнем возрасте.

Паспорт выдается на ограниченный срок, соответственно, за его ненадлежащее использование (игнорирование установленного периода действия) нарушителю грозит административное наказание в виде штрафных санкций. К этому моменту нужно отнестись максимально серьезно, не следует оправдываться отсутствием знаний – от ответственности это все равно не спасет.

сколько штраф за просроченный паспорт

Нередко граждане действительно не знают или не обращают внимание на просрочку удостоверения. Как правило, с проблемами они сталкиваются, когда возникает необходимость подтвердить личность или произвести банковскую операцию/покупку с помощью гражданского документа. К сожалению, юридическая неграмотность – явление довольно распространенное. Из-за чего со штрафами за несвоевременное получение или смену паспорта сталкиваются многие.

Чтобы избежать взысканий на законном основании, предстоит подать заявку на оформление нового документа в течение месяца с момента окончания срока действия. В противном случае на нарушителя ложится административная ответственность.

Размер штрафных начислений за просрочку в 14 лет

Именно в этом возрасте каждый россиянин обязан получить свой первый гражданский документ. В ситуации, когда человек обращается в соответствующую инстанцию для его оформления слишком поздно, на него накладывают санкции. По статье 19.15 Кодекса Российской Федерации предусмотрено денежное наказание до 3000 рублей. В таких городах как Москва и Петербург (имеющих федеральное значение) – от 3-х до 5-ти тысяч. Точная цифра варьируется в зависимости от региональной принадлежности.

Важно помнить, что лица до 16-летия не несут административной ответственности. Она в полной мере ложится на их родителей, опекунов или представителей.

Какой штраф за несвоевременную замену паспорта предусмотрен в 20 и 45 лет

Начисление штрафных взысканий в данном случае регулируется той же статьей 19.15. Размер также составляет от 3000 до 5000 руб. Правонарушение вменяется непосредственно тому гражданину, который вовремя не поменял документ.

штраф за паспорт

Порядок назначения санкций

Когда в департаменте миграции выявляют нарушение периода пользования удостоверением личности, учитываются:

  • длительность просрочки;
  • сведения о допустившем правонарушение и его материальное положение;
  • смягчающие и усугубляющие ситуацию факторы.

Утаить факт того, что своевременная замена не была произведена невозможно. Так как основная масса государственных органов и финансовых учреждений обязывают россиян подтверждать личность с помощью исключительно действующего документа. С просроченным вам не удастся приобрести авиа- и ж/д-билеты, оформить кредит в банке, получить путевку за границу.

Назначение санкций входит в компетенцию уполномоченных сотрудников. Они вправе назначить взыскание по месту постоянной прописки или проживания гражданина.

В какой срок следует произвести оплату

Собирая информацию о том, сколько будет стоить штраф за просрочку получения паспорта, не менее важно выяснить, когда именно его необходимо оплатить. Так, нарушитель в случае составления протокола за просроченное удостоверение вправе обжаловать постановление в течение 10 календарных дней. Если за этот период соответствующего обжалования не поступит, оно вступает в силу в соответствии с законом Российской Федерации.

за просрочку паспорта какой штраф

После этого у правонарушителя есть 2 месяца, чтобы рассчитаться с задолженностью перед государством. В распоряжении гражданина РФ имеется 70 суток на уплату штрафного взыскания.

Чем грозит игнорирование обязательств

Безусловно, большинство россиян проявляют сознательность и стараются не усугублять ситуацию, во избежание лишних проблем. Однако некоторые все-таки не спешат платить по счетам или попросту забывают об обязанности произвести оплату.

Если гражданин не выплачивает штраф в установленный по законодательству период, его могут обязать заплатить его в двойном размере. Положение регулируется статьей 20.25 Кодекса РФ. Согласно содержащимся в ней сведениям, назначаемая к уплате сумма составляет не менее 1000 рублей.

Кроме того, нерадивому плательщику грозит не только потеря средств, которые он должен внести в соответствии с вынесенным решением. Его вправе арестовать на 15 суток или привлечь к принудительным работам в объеме до 50 часов. Арест и обязательный труд не отменяют требования выплаты штрафных начислений.

Как показывает практика, чаще всего неплательщики оправдывают допущение нарушения весьма банально: «забыл», «не был осведомлен», «думал, что еще не время». Но все эти отговорки абсолютно не снимают ответственности с граждан-нарушителей. Столь несерьезное отношение к важнейшему гражданскому документу попросту недопустима. Ведь только с его помощью можно подтвердить личность на территории Российской Федерации.

Как избежать штрафа за замену паспорта не вовремя

Единственно верный способ – заменить его своевременно. То есть, получить на момент достижения 14-летнего возраста, а потом позаботиться о новом в 20 и 45 лет. Но существует дополнительный нюанс, о котором следует помнить.

штраф за просрочку замены паспорта

Чтобы назначить гражданину денежное или другое административное наказание (исправительные работы, арест), мало просто выявить правонарушение. При этом должны быть соблюдены установленные штрафные сроки.

Так, решение о нарушении нельзя вынести спустя 2 месяца с момента его совершения (согласно статье 4.5). Поэтому взыскание невозможно оформить по закону, если факт допущения просрочки был выявлен с опозданием.

В дополнение, когда уполномоченное лицо сочтет проступок незначительным, не исключено освобождение правонарушителя от ответственности. В некоторых ситуациях человеку могут просто сделать устное замечание.

Обстоятельства, отягчающие или смягчающие вину за просрочку

Сталкиваясь с подобными проблемами, важно не только узнать, сколько стоит штраф за просроченный паспорт, если вовремя его не поменять, но и выяснить, какие условия способны усугубить или смягчить положение. Уполномоченные сотрудники могут проявить снисхождение:

  • если лицо, допустившее нарушение режима замены документа, раскаивается в совершении проступка;
  • когда гражданин добросовестно выполняет установленные по законодательству обязательства;
  • удостоверение личности не было заменено своевременно по уважительным причинам (сложные личные или семейные ситуации);
  • правонарушение допущено беременной женщиной или матерью малолетнего ребенка.

Представленный выше список содержит не все обстоятельства, которые могут учесть при наложении санкций. Представитель миграционного департамента может отметить индивидуальные смягчающие условия. Поэтому, если документ не удалось поменять по независящим от вас причинам, не скрывайте это от сотрудников учреждения. Вполне вероятно, что особенности просрочки будут учтены при формировании штрафных начислений.

сколько штраф за просрочку паспорта

Однако не менее серьезно в данном случае будут подходить и к рассмотрению отягчающих факторов. Таких, как:

  • многократные правонарушения;
  • намеренное игнорирование обязательств;
  • неявка в паспортный стол по причине нахождения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Какой штраф предусмотрен, если паспорт просрочен на год: обязательно ли его оплачивать

Да, каждый россиянин, на которого было наложено штрафное взыскание за несвоевременную замену удостоверения личности, должен оплатить требуемую сумму в установленный срок. Если проигнорировать эту обязанность, можно получить двойное начисление санкций. Кроме того, человека, не желающего вносить средства в счет уплаты, могут арестовать на 15 суток или привлечь к исправительным работам.

Как произвести оплату

Сделать это не составит труда тремя разными способами. Останется только выбрать наиболее подходящий из них:

  • Через кассу банковского учреждения. Основным плюсом обращения в банк является возможность погасить долг, не имея на руках платежной квитанции. Вам нужно всего лишь предъявить свой паспорт и обозначить наименование госучреждения, наложившего взыскание. Для этого обратитесь в расположенное поблизости отделение, заполните форму, проставив в ней реквизиты, после внесения сведений в бланк можно приступать к оплате.
  • С помощью терминала. Этот метод становится доступным спустя 5 дней с даты назначения денежного наказания. Для проведения платежа необходимо отыскать в общем меню на мониторе устройства нужную позицию «Штрафы и налоги» и действовать согласно инструкции, которая появится после указания номера постановления о наложении штрафных санкций.
  • Через интернет (онлайн-сервисы). Единый государственный портал, к сожалению, в данном случае бесполезен. Проведение оплаты за просрочку удостоверения личности в нем пока не предусмотрено.

если паспорт просрочен какой штраф

Так, например, владельцам приложения от «Сбербанка» достаточно осуществить ряд простых действий:

  • выполните вход в персональный кабинет;
  • перейдите в пункт «Платежи и переводы»;
  • в открывшемся подразделе выберите «ГИБДД, пошлины, налоги»;
  • укажите ИНН и наименование услуги;
  • оплатите счет, действуя согласно инструкции.

Порядок замены

Чтобы поменять документ в указанный период, потребуется подготовить пакет бумаг:

  • заполненное по правилам заявление;
  • удостоверение с истекшим сроком действия;
  • два фотоснимка параметрами 35 на 45 мм;
  • платежную квитанцию, подтверждающую внесение госпошлины;
  • в случае оформления не по возрастным характеристикам (20 и 45 лет), следует предъявить документацию, выступающую основанием проведения операции.

Получить новый документ можно в миграционном департаменте МВД, где всем без исключения предстоит отстоять немаленькую очередь, в ожидании результата.

Заменить его также удастся в Многофункциональном центре. Обслуживание здесь осуществляется значительно быстрее, но готовое удостоверение выдается на 2-3 дня позже.

Кроме того, есть возможность подать заявление через Единый государственный портал. Но вот передавать оригиналы прилагаемых к заявке бумаг все равно придется физически.

Вы в любой момент сможете выяснить, какую сумму составляет максимальный размер штрафа за просроченный паспорт и где его лучше оформить. Главное – серьезно относиться к своим гражданским обязанностям и не нарушать закон, срывая установленные сроки замены документа.

какой штраф если вовремя не поменять паспорт

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,29150605201721