Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Спорт плюс интеллект: воронежские школьники приняли участие в «Избирательном биатлоне»

20:32 21.02.2022
5 мин
0
512

Семь команд школьников из Верхнехавского, Новоусманского, Панинского, Аннинского, Рамонского, Терновского и Эртильского районов поборолись за звание самых спортивных и эрудированных в «Избирательном биатлоне». Что это за необычный турнир, узнали наши корреспонденты.

Для того, чтобы победить, здесь недостаточно быть самым быстрым и метким, нужно ещё быть подкованным в избирательном законодательстве. Так, совмещая приятное с полезным, облизбирком знакомит будущих избирателей с самым святым правом гражданина демократического государства. Площадкой для этого интеллектуально-спортивного соревнования стала Верхнехавская школа №3.

Илья Иванов, председатель Избирательной комиссии Воронежской области:

— Поскольку на территории Верхнехавского муниципального района есть замечательная спортивная база, и отличные знания демонстрируют не первый раз учащиеся общеобразовательных школ Верхнехавского района, то у председателя территориальной избирательной комиссии как раз возникла идея: совместить и спортивную, и интеллектуальную составляющую в одном соревновании.

Избирательный биатлон проводится уже не первый год, однако в формате межрайонных соревнований — это дебют. 7 смешанных команд поборолись за звание лучших. Каждая состоит из 2 юношей и 2 девушек. Им нужно по очереди пробежать один круг в 200 метров до огневого рубежа, там инструктор бегунам задаёт вопрос, к которому есть несколько вариантов ответа, каждый из которых соответствует номеру мишени. У участников есть 5 попыток выбить правильный.

Попав в цель, школьникам нужно пробежать ещё один круг в 400 метров и передать эстафету следующему участнику команды. В случае если меткость всё же подвела, придётся пробежать ещё и дополнительный штрафной круг в 20 метров. А если подвели знания, то к общему времени команды добавляется 30 секунд. В итоге побеждает команда с наименьшим общим временем.

Константин Смотров, участник команды Эртильского района:

— Проиграли Верхнехавскому району, но это ещё ничего страшного: можем взять призовое место. Ну а так — трасса хорошая, день и погода тоже отличные.

Верхнехавцы — единственные, у кого есть опыт в таких соревнованиях, да и у самой школы — спортивный профиль. И как раз биатлонный. Остальным придётся подтянуть и мат-, и физчасть.

Анна Хатунцева, участник команды Верхнехавского района:

— Я занимаюсь лыжами и биатлоном 4 года. Я множество раз уже участвовала. Хорошо была готова к вопросам, я их все знала и, в принципе, хорошо ответила. Я была уверена, что мы займём первое место.

Анна оказалась права насчёт своей команды. В общем зачёте по результатам трёх этапов золото осталось у принимающей стороны, серебро досталось Терновскому району, а бронзу увезли домой эртильцы. Всех призёров наградили медалями, а победителям вручили ещё и кубок, который, возможно, станет переходящим, говорят организаторы. Вдохновившись примером спортсменов, организаторы тоже решили не отставать и провести командный забег, правда, без приза и медалей. Как они говорят, сама возможность — уже подарок.

Наталья Репченко, заместитель председателя Избирательной комиссии Воронежской области:

— Ощущения просто великолепные. 20 лет на лыжах не стояла, поэтому первый раз, без тренировки, конечно, мне было очень сложно, но очень впечатляюще.

Формат межрайонных соревнований пришелся по душе и участникам, и организаторам. В дальнейшем к участию в «Избирательном биатлоне» планируют привлекать больше районов, а потом и вовсе сделать его межрегиональным.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22437596321106