В Воронеже появился коммерческий Арбитражный суд
В Воронеже появился ещё один суд. Вернее, отделение коммерческого Арбитражного суда при Торгово-промышленной палате России. Эта организация разрешает бизнес-споры разного уровня, вплоть до международного.
Открытие такой инстанции в столице Черноземья положительно отразится на бизнес-климате региона, уверен губернатор Александр Гусев. Детали ее работы обсудили в Правительстве Воронежской области. Арбитраж будет разбираться не только в делах воронежских предпринимателей, но коммерческих структур из соседних областей.
Обсудить все нюансы его будущей деятельности и поздравить воронежское отделение ТПП с 30-летним юбилеем приехал президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. Он отметил успехи региона в защите прав предпринимателей — у нас даже действует институт бизнес-омбудсмена, реализуется проект мониторинга бизнес-климата в муниципальных образованиях. А теперь вот есть еще и арбитраж.
— Это дополнительный аргумент в пользу нашей Особой экономической зоны, потому что зарубежные инвесторы уже знают такой формат арбитражных разбирательств. И то, что он будет присутствовать в Воронеже, для них будет дополнительным стимулом рассмотреть нашу площадку для возможностей инвестирования. Для нас это очень очень хороший посыл, и я благодарен Сергею Николаевичу, что он принял такое решение и организовал здесь отделение международного коммерческого Арбитражного суда, — подчеркнул губернатор Воронежской области Александр Гусев.
У нас сегодня перезагружены государственные арбитражные органы. По 80 дел объективно и чётко рассмотреть неимоверно сложно. Это не значит, что всех надо загонять в коммерческий арбитраж. Но есть возможность разобраться быстрее, на добровольной основе, самому выбрать тех, кто будет разбираться по вашим вопросам. И вообще — это очень демократичный институт, — заявил президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.