Воронеж облачно с прояснениями +26°C
USD
79.13
EUR
90.38
Предложить новость
Прямой эфир

В правительстве Воронежской области обсудили проблемы промышленности и массового спорта

20:35 2023-12-25
2 мин
0
1069

Вопросы научно-технологического развития Воронежской области, а также проблемы массовой физкультуры и спорта стали главными на оперативном совещании в правительстве – кстати, последнем в этом году. Сейчас в регионе работает более четырёх тысяч промышленных предприятий, в том числе свыше 140 крупных. Многие из них относятся к сфере высокотехнологичных и наукоемких производств, для которых предусмотрены федеральные и региональные меры поддержки.

И тут есть одно «но». Финансовая помощь от государства поступает в основном гигантам радиоэлектронной промышленности. Губернатор Александр Гусев уверен: нельзя забывать и о небольших предприятиях, занимающихся передовыми разработками. Нужно искать перспективные стартапы. И поддерживать их. Кроме этого, глава региона поручил проанализировать деятельность отраслевых научно-исследовательских институтов, чтобы понять их реальные возможности.

Вторая тема – развитие воронежского спорта. И тут Александр Гусев был жёсток: профильное министерство нуждается в глубоком реформировании и смещении акцентов. Именно такие задачи будут поставлены перед министром Павлом Чибисовым – сейчас он занимает пост главы администрации Терновского района, но уже совсем скоро приступит к своим новым обязанностям.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– К сожалению, последние годы наблюдались процессы стагнации, и ни о каком развитии речь не шла. Мы строили спортивные объекты, и этим всё ограничилось. Нам необходимо кардинально менять психологию, как сотрудников министерства, так и спортивных организаций. Смотреть на тренерский состав, смотреть на задачи, которые они перед собой ставят. Их главной задачей должно являться развитие массовой физкультуры и спорта. Понятно, нужно разыскивать таланты, олимпийских чемпионов готовить, но приоритет, конечно, – массовая физкультура. Мы много раз к этому подходили и деньги выделяли на то, чтобы во дворах эту работу проводить. Но системно это не состоялось.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.61645889282227