Как студентов московских вузов будут возвращать в Воронеж, рассказал губернатор
Почему воронежские выпускники, уезжая в столичные вузы, не возвращаются в Воронежскую область, спросили у губернатора Воронежской области. Разговор о привлекательности региона для молодых специалистов состоялся на встрече главы региона с представителями Общественной палаты 5 декабря.
По мнению Александра Гусева, сейчас в обществе часто можно наблюдать проблему так называемого «маленького принца». Когда в семье всего один ребёнок, и родные считают, он обязательно должен учиться в лучшем вузе. Поэтому ребёнка сразу ориентируют на учёбу в Москве, порой, лишая его выбора и самостоятельности.
Губернатор предположил, что Воронеж может проигрывать столице в инфраструктуре, в комфортности учебных корпусов и общежитий.
— Понятно, что если мы никаких шагов предпринимать не будем, то ситуация улучшаться точно не станет. И здесь одни призывы вернуться на родину результата не дадут, — считает Александр Гусев.
Он выделил два направления, в которых стоит работать. Прежде всего, необходимо повышать комфорт проживания, количество общественных пространств и качество досуга для молодых. По мнению главы региона, при финансировании развития общественных пространств нужно учитывать, прежде всего, желания и запросы молодых людей.
Второе направление – создание большого количества современных, высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест. Таких в регионе уже достаточно. Но правительство будет и дальше привлекать максимум инвестиций для благоприятного экономического развития региона.
Также Александр Гусев высказался о качестве высшего образования в Воронеже. По его мнению, профессорско-преподавательский состав наших вузов – это люди, способные дать современные качественные знания, которые ребенку помогут в жизни состояться.








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.