Фейк об уничтожении воронежского склада беспилотников распространяют в соцсетях
Фейковое видео с губернатором Воронежской области Александром Гусевым распространяют в соцсетях и личных сообщениях. На записи глава региона рассказывает, что якобы этой ночью ВСУ атаковали склад с БПЛА «Герань». Об этом сообщил телеграм-канал «Война с фейками» в среду, 21 мая.
– Это очередной дипфейк, фальшивое видео, для изготовления которого использовалась оригинальная запись и наложенная на нее смодулированная речь главы Воронежской области, – отметил телеграм-канал «Война с фейками». — В этой подделке можно заметить рассинхронизацию движений, мимики с речью. В отличие от звука, который даже при поверхностном восприятии кажется неестественным, оригинальное видео и фальшивое идентичны до деталей.
Опасность атаки БПЛА держится в Воронежской области уже больше суток – её объявили ещё утром 20 мая. На некоторое время в регионе даже пропадал мобильный интернет, однако о сбитых целях и повреждениях на земле не сообщалось.
Ранее украинские пропагандисты уже вбрасывали дезинформацию о подрыве тепловоза в регионе, о готовящемся авиаударе по Воронежу, и о заминированных предметах, якобы оставленных диверсантами.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.