Top.Mail.Ru
Воронеж облачно с прояснениями +4°C
USD
80.98
EUR
94.58
Предложить новость
Прямой эфир
21:40 Сегодня
7 мин
0
405

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Воронежский «Факел» уверенно обыграл на домашнем поле волгоградский «Ротор»

21:40 2025-10-20
7 мин
0
405
Дубль оформил Белайди Пуси и Георгий Гонгадзе
Фото: ФК «Факел»

Воронежский «Факел» упрочил свои позиции на вершине таблицы Первой лиги. В очередном туре сезона наша команда уверенно обыграла на домашнем поле волгоградский «Ротор». Он после 14-го тура поднялся в тройку лидеров нынешнего сезона, отставая от «огнеопасных» на пять баллов. За спиной у волжан было семь побед, лишь три поражения и четыре ничейных результата. При этом именно «Ротор» обладал самой надёжной защитой, пропустив всего семь мячей — у воронежцев на один больше. Вратарь команды Никита Чагров являлся лидером Лиги по количеству «сухих» матчей — у него их было девять, а вот в топе голкиперов с наибольшим числом сейвов его лишь на один опережал Семён Фадеев из «Чайки». При этом забили волжане сразу 20 мячей, а «Факел», для сравнения, 13. Таким образом, у «Ротора» была ещё и лучшая разница — плюс 13.

Правда тут нужно сразу оговориться. В Воронеж «Ротор» приехал с заметно ослабленной линией обороны — сразу минус три защитника: Денис Фомин и Вячеслав Бардыбахин были дисквалифицированы, а Николай Покидышев угодил в клубный лазарет. Зато за команду Дениса Бояринцева продолжает выступать экс-защитник «Факела» Андрей Семенов — за его спиной 33 матча в форме «огнеопасных» и даже два забитых мяча.

Ранее «Факел» и «Ротор» провели 41 матч, и на шесть побед больше было у воронежцев. В 2021-м году обе игры в Первой лиге закончились в пользу нашей команды, при этом в столице Черноземья «Ротор» единственный раз добивался успеха еще в 1991-м году. А вот в дуэли главных тренеров приоритет был у Василенко — он Бояринцеву ещё не проигрывал.

В стартовом составе воронежцев по сравнению с игрой против «Шинника» в прошлом туре произошло немало замен. В ворота вернулся Даниил Фролкин, в поле с первых минут вышли Лука Багателия, Бутта Магомедов и Мераби Уридия вместо Юрия Журавлева, Абдулы Багамаева и Георгия Гонгадзе.

Первый опасный момент в матче создали хозяева поля — на 15-й минуте со штрафного в фирменном стиле пробил Николай Гиоргобиани, но мяч прошёл чуть выше ворот. На исходе получаса встречи наша команда была еще ближе к голу — всё тот же Гиоргобиани доставил мяч Мераби Уридия во вратарскую, но голкипер гостей мячом завладел, не пустив его в сетку. Зато на 42-й минуте уже никто не помешал «огнеопасным» открыть счет. Из центра поля отличную передачу вперед сделал капитан Равиль Нетфуллин, и Белайди Пуси, не заметив сопротивления со стороны защитников, забил мяч в ворота «Ротора». Ну а ещё чуть позже в створ пробил Ильнур Альшин, правда, здесь уже вратарь волжан Никита Чагров ситуацию контролировал.

Выше всяких похвал начали хозяева поля и второй тайм. Уже на 47-й минуте Николай Гиоргобиани классно навесил в штрафную площадь, откуда Белайди Пуси переправил мяч в ворота. Для албанского форварда это уже восьмой гол в нынешнем сезоне, он догнал в гонке бомбардиров лидировавшего Амура Калмыкова из тульского «Арсенала». На 55-й минуте опасно пробил Мераби Уридия, пусть и на счёте его удар не отразился. На 66-й минуте неплохо разыграли футболисты «Факела» очередной стандарт — Нетфуллину чуть-чуть не повезло. К тому моменту Олег Василенко уже провел тройную замену, бросив в бой Никиту Моцпана, Кирилла Симонова и Вячеслава Якимова, а на 72-й минуте Пуси уступил место на поле Георгию Гонгадзе, и наконец-то он забил! Всего через две минуты форвард со второй попытки добился своего, сделав счёт 3:0. На 84-й минуте Гонгадзе отправил в ворота «Ротора» и еще один мяч, но этот гол судья не засчитал из-за офсайда. И все-таки свой дубль Георгий оформил — в уже компенсированное время. Итог матча — 4:0 в пользу «Факела».

Матч следующего тура наша команда проведёт в воскресенье в Хабаровске. Игра начнется в 8 утра по Москве. По итогам 15 проведенных матчей «армейцы» имеют на своем счету 20 очков — у них пять побед, пять поражений и пять ничьих. При этом в конце сентября хабаровчане неожиданно обыграли в Екатеринбурге «Урал».

Интересно, что сейчас честь «СКА» защищает наш земляк Дмитрий Цыпченко, причём он в этом сезоне уже отметился дублем — как раз в противостоянии со «шмелями». Ну и, конечно, будет интересно понаблюдать за игрой против «огнеопасных» Владислава Мастерного. Напомним, ранее он провел за «Факел» сразу 157 матчей, забил один мяч и стал автором 14 голевых передач. Владислав начинал сезон в «Черноморце», но против воронежцев сыграть не успел, и вот теперь их пути пересекутся в Хабаровске. Ранее «Факел» и «СКА» встречались на футбольных полях ровно 35 раз — побед пока на пять больше у хабаровчан, причем на домашней арене они уступали «огнеопасным» лишь раз в истории — в августе 2015-го года благодаря голу Андрея Мурнина.

Владимир ИВАНОВ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.1539421081543