Top.Mail.Ru
Воронеж ясно 0°C
USD
81.13
EUR
95.10
Предложить новость
Прямой эфир
15:13 Сегодня
10 мин
0
557

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Воронежский «Факел» победил в Саратове впервые с 1969 года

15:13 2025-11-16
10 мин
0
557
Наша команда вернулась в лидеры Первой лиги
Фото: ФК «Факел»
Футболисты воронежского «Факела» в 19-м туре Первой лиги обыграли в Саратове местный «Сокол», занимавшим только предпоследнее, 17-е место. Он в 18 играх заработал ранее 15 очков — при 39-ти у «Факела». Саратовцы одержали только две победы — над «Волгой» и «Торпедо» — при семи поражениях и девяти ничейных результатах. При этом подопечные Младена Кашчелана забили меньше всех в лиге — только десять мячей при 19 пропущенных. Зато дома «пернатые» были очень опасны — их гнездо «разворошил» только «КАМАЗ». В восьми домашних встречах у волжан две победы и пять ничьих. К тому же саратовцы были лучшими в лиге по единоборствам. В первом круге волжан «огнеопасные» в столице Черноземья обыграли со счетом 1:0 благодаря голу Игоря Юрганова. Интересно, что до воскресного поединка в истории противостояния этих команд было равенство — по 17 побед. Правда, в Саратове воронежцы последний раз добивались успеха еще летом 1969 года в Кубке СССР, а после было десять побед хозяев и одна ничья!
 
По сравнению с игрой против костромичей в прошлом туре Олег Василенко сделал две вынужденные замены в стартовом составе. Вернулись в основу Юрий Журавлев и Альберт Габараев, а вот Станислав Магкеев и Василий Черов из-за полученных повреждений сыграть в Саратове не смогли. У хозяев было лишь одно изменение по сравнению с недавним матчем с «Торпедо» — хавбека Кирилла Никитина сменил на поле форвард Алексей Голиянин. Отметим, что «Сокол» играет дома в бело-синих полосатых футболках, так что «огнеопасным» пришлось выходить на матч в Саратове в красной ретро-форме, которая перед этим сезоном была разработана для кубковых баталий.
 
Первые минуты матча прошли на половине поля хозяев — воронежцы сразу же заработали несколько стандартов, но ими не воспользовались, а с игры на пятой минуте мог забивать Мераби Уридия, но мяч пролетел выше ворот. Далее неплохой отрезок выдали «пернатые». В их распоряжении тоже оказалось несколько опасных стандартов, однако и хозяевам не удалось порадовать своих болельщиков быстрым голом. На 11-й минуте саратовцы были близки к цели — Иван Чуриков ввел мяч из-за боковой, далее Роман Ермолин доставил футбольный снаряд Владиславу Шпитальному, но тот по воротам Даниила Фролкина не попал — пробил гораздо выше.
 
Первый удар в створ состоялся три минуты спустя — Алексей Голиянин «огнеопасного» голкипера застать врасплох не сумел. На 18-й минуте красиво в падении через себя пробил по воротам Шпитальный, но прицел нападающего хозяев подвел. Зато концовка первого тайма прошла уже под диктовку гостей. На 36-й минуте оборона «Сокола» выстояла в массированной атаке «Факела» — Ильнуру Альшину пробить по воротам не дали. Еще через несколько минут капитан воронежцев Равиль Нетфуллин шикарно выстрелил издали, но самую малость ему не повезло — мяч просвистел над перекладиной. И лишь с 11-метровой отметки нашей команде удалось размочить счет. Пенальти для воронежцев заработал Николай Гиоргобиани после контакта в штрафной площади с Иваном Чуриковым. С 11-метровой отметки цель поразил Белайди Пуси — для албанца это 11-й гол в сезоне, и он единолично возглавил гонку бомбардиров Первой лиги. Напомним, у всех футболистов «Сокола» вместе взятых — только десять забитых мячей! По итогам первого тайма в активе команд оказалось по одному удару в створ, по ударам по воротам впереди были «огнеопасные» — 4:3.
 
На 55-й минуте Гиоргобиани мог забивать сам со штрафного, который он и заработал, но удар приняла на себя стенка. На исходе часа встречи наша команда тоже была близка к цели, стандарт за стандартом оказывались в ее распоряжении, да вот только здесь также защитники хозяев не дрогнули. На 80-й минуте у ворот «Сокола» вновь вспыхнул пожар — Ильнур Альшин из убойной позиции пробил по воротам, но голкипер «пернатых» Тимур Крайков спас свою команду. В итоге матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу «Факела».

После перерыва местные игроки только раз пробили по воротам, причем в створ не попали. У гостей во втором тайме было три удара, и два из них пришлись в створ. Воронежцы наконец-то увезли три балла из Саратова и вышли в лидеры Первой лиги. «Урал» накануне уступил в гостях «Нефтехимику» и теперь отстает от нашей команды на три балла.

Матч следующего тура футболисты «Факела» проведут 23 ноября в Уфе поединком с одноименным клубом. Он располагается в нижней половине турнирной таблицы, одержав только четыре победы: над «Енисеем», «Нефтехимиком», «Чайкой» и «Шинником». При этом уфимцы отобрали очки у «Спартака», «Родины» и «Челябинска». Сейчас за «Уфу» выступает пара бывших футболистов «Факела». Защитник Евгений Шляков за нашу команду провел 11 матчей в сезоне 2022/23, в том числе 10 из них в Премьер-лиге, отметился двумя результативными передачами. А вот 38-летний вратарь Александр Беленов в рамке «Факела» стоял в 38 матчах, в трети из них не пропустил, покинул расположение «огнеопасной» команды он лишь в мае нынешнего года после вылета из РПЛ. К тому же тренер гостей по физподготовке Анатолий Вялых 20 лет назад работал ассистентом главного тренера «Факела».
 
В свою очередь ранее за «Уфу» играли Юрий Журавлев и Николай Гиоргобиани. На счету первого — 30 матчей, три гола и две результативных передачи, в активе второго — 20 матчей и один удар в цель. В первом круге нынешнего сезона воронежцы дома победили уфимцев благодаря голу Ильи Гапонова на 80-й минуте.
Владимир ИВАНОВ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.5843198299408