Не стало лучшего бомбардира в истории воронежского футбола
Лучший бомбардир в истории воронежского футбола, игрок олимпийской сборной СССР Владимир Проскурин скончался после тяжелой болезни на 76-м году жизни. Воспитанник футбольной школы «Труд» выступление в команде мастеров начал в 1963 году в классе «Б» в составе «Энергии», затем играл за «Труд». В 1969 году Проскурин перешёл в ростовский СКА, хотя до этого имел приглашения из ленинградского «Зенита» и куйбышевских «Крыльев Советов», однако отказал им, не будучи уверенным в собственной способности достойно играть на высшем уровне.
В 1969 году, забив в чемпионате 16 мячей, совместно с Николаем Осяниным и Джемалом Херхадзе 24-летний форвард стал лучшим бомбардиром турнира. В августе 1970 года Проскурин принял приглашение Николая Старостина и перешёл в московский «Спартак», правда в составе столичной команды провел только семь матчей в чемпионате страны и одну игру в Кубке европейских чемпионов против швейцарского «Базеля». После этого Проскурин вернулся в родной город, где играл до 1978 года, хотя приглашался в «Локомотив», «Зенит», донецкий «Шахтёр», луганскую «Зарю». Всего в командах мастеров забил 242 гола, больше половины из них, играя за «Труд» и «Факел».
– Жалею ли, что остался в футбольной истории рекордсменом областного масштаба, когда возможностей прогреметь на всю страну было сколько угодно? – сказал в интервью «Спорт-Экспрессу» Проскурин летом 2003 года. – Конечно, не забил того, что было предназначено судьбой. Зато все свои футбольные годы был счастлив, испытывал житейский комфорт, доставлял своими голами радость родным и друзьям, всем болельщикам в любимом с малых лет городе.
После завершения футбольной карьеры Проскурин тренировал «Факел», стоял у руля местной «Стрелы» и «Иргиза» из Балаково, с середины 90-х работал в системе союза федераций футбола «Центр» (ранее – МОА «Черноземье»), был советником президента организации, также Проскурин возглавлял областную федерацию футбола. Редакция «TV-Губерния» выражает соболезнования родным и близким Владимира Григорьевича.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.