Пожар на территории заповедника в Воронежской области удалось локализовать
Пожар на территории Хопёрского природного заповедника локализован около 9:00 в четверг, 15 апреля. Подробностями происшествия поделился заместитель директора в области охраны окружающей среды Александр Задорожний.
Огонь подобрался со стороны Новохопёрского лестничества, которое находится на расстоянии 4 км от заповедника. Произошло это около 15:45 во вторник, 13 апреля. Поначалу не было возможности подогнать к огню пожарные машины. Однако потом пламя ослабело, и его стали тушить 2 машины, принадлежащие заповеднику, к которым присоединились ещё 5 из Новохопёрского района. Кромка пожара опахивалась трактором с плугом, чтобы огонь не шёл дальше.
В ночь 13 апреля стали подтягиваться пожарные машины из Борисоглебска, Поворинского, Грибановского и других районов Воронежской области. На второй день огонь тушили 53 человека.
Пожаром было охвачено 48,3 га территории заповедника.
– В настоящее время проводится окарауливание, – рассказал Александр Задорожний. – Ездим по границам и там, где загорится, тушим. Похоже, дождь намечается – может быть, и он что-то собьёт…
Каких-то сведений о погибших животных пока нет. По словам заместителя директора в области охраны окружающей среды заповедника, огонь шёл узкой полосой, и у здешних обитателей была возможность убежать.
Шесть действующих пожаров, четыре из которых – ландшафтные, зафиксировали в Воронежской области по состоянию на 8:00, 15 апреля. При этом крупных и угрожающих инфраструктуре возгораний среди них не было.
Самое читаемое
Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – Казанская церковь в селе Можайском
Бесплатные блины, хороводы и проводы зимы: куда сходить на Масленицу в Воронеже
В Воронеже перевозчик выплатил крупную компенсацию выпавшей из автобуса пассажирке
Пятый день Масленицы 2026: Тёщины вечерки, почему так называется и что надо делать
Беспилотники нацелились на Воронежскую область вечером 19 февраля
В Воронеже открылось новое предприятие по производству новейшей сельхозтехники
Что посадить на рассаду в феврале: баклажаны, перец, сельдерей и ягоды
В Воронеже открыли магазин органических продуктов
Читайте также
Ежемесячное число погибших в ДТП в Воронежской области уменьшилось в начале года
15:45 Сегодня
0
264
Бесплатные блины, хороводы и проводы зимы: куда сходить на Масленицу в Воронеже
09:43 Сегодня
0
2003
Все новости
Ежемесячное число погибших в ДТП в Воронежской области уменьшилось в начале года







Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.