13:17 Сегодня
2 мин
0
321

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Воронежский лесник за 15 тыс. рублей помог чёрным лесорубам спилить 90 деревьев

13:17 2025-05-12
2 мин
0
321
Изображение от wirestock на Freepik

Лесник за небольшое денежное вознаграждение помог незаконно срубить 89 деревьев на участке в Воронежской области, относящемся к категории земель государственного лесного фонда. Государству был причинён ущерб на довольно внушительную сумму: 3,5 млн рублей. Подробностями поделились в региональной прокуратуре.

Деревья остались бы на своём месте, если бы сотрудник Острогожского филиала КУ ВО «Лесная охрана» «Острогожское лесничество» в июне 2022 года не откликнулся на предложение немного подзаработать. Лесник лично показал участок, где прошла вырубка. Он даже следил за обстановкой на случай возможного возникновения каких-либо сложностей. За помощь он получил 15 тыс. рублей. Несколько десятков деревьев вырубили, ещё несколько сосен в процессе повредили.

Отметим также: в отношении того, кто этим занимался, уголовное дело выделили в отдельное производство.

Лесника признали виновным по ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 260 УК РФ (содействие совершению незаконной рубки, а равно повреждению до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере). Ему грозило до семи лет лишения свободы. Однако в суде учли смягчающие обстоятельства. Его приговорили к году лишения свободы.

Наказание мужчина будет отбывать в колонии-поселении.

Также суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры Репьёвского района о взыскании причинённого ущерба с осуждённого. У лесника решили забрать принадлежащий ему легковой автомобиль.

Незаконную вырубку деревьев обнаружили в середине марта экологи в дендропарке «Землянский» недалеко от села Гремячий Колодезь. Специалисты обнаружили 68 свежеспиленных пней, а также следы от кострища. Очевидцы предположили, что здесь сжигались ветви уничтоженных деревьев. 

Виктор ЧАШКИН

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.26282501220703