Воронежские зацеперы: почему смерть не пугает подростков и кого наказывают за опасное увлечение
Юные зацеперы-экстремалы, пытающиеся ради острых ощущений залезть на поезд, уцепившись за поручни или лестницы, остаются большой проблемой для воронежских железнодорожников. Чаще всего этим опасным занятием увлечены подростки, и закончиться их эксперименты могут плачевно. О недавнем случае рассказали в Воронежской транспортной прокуратуре. Около трёх недель назад ребёнок, пытавшийся прокатиться в районе станции Центральный парк, получил травмы, в том числе сильные переломы.
Немало шуму вызвал майский инцидент на станции Берёзовая роща. Сразу трое подростков забрались на хвостовой вагон электрички и проехали так остановку, рискуя жизнью. После публикации в интернете видеоролика была организована проверка.
С зацеперством активно борются, в том числе сотрудники транспортной прокуратуры. С начала года в Воронежском транспортном регионе внесено 25 представлений о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Из них 11 – буквально в четверг, 27 ноября, по предварительным итогам второго полугодия.
Детей-нарушителей можно привлечь по статье 11.17 КоАП (проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах). Такое нарушение влечёт наложение административного штрафа. Его размеры – от 2 до 4 тыс. рублей. Разумеется, платить придётся родителям.
Ещё одна мера – выявление ненадлежащей профилактической работы в школах. После каждого выявленного случая зацепинга проводится проверка и вносится представление об устранении нарушений закона. Таких нарушений с начала года было 73.
Сотрудники транспортной прокуратуры приходят в школу, где учится юный зацепер, и передают всю необходимую информацию директору. Обычно за недосмотр наказывают классного руководителя или завуча. Чаще всего речь идёт о выговоре.
Меры, видимо, в той или иной степени действенны. Во втором полугодии 2025 года только трое школьников попались на нарушении повторно.
Отдельная проблема связана с подростками, которые залезают на стоящие поезда. Последствия порой ужасны. В Воронежском транспортном регионе таких было два. В августе скончался 14-летний подросток, получивший удар током на железнодорожной станции Колодезная. Он пытался залезть на крышу вагона грузового поезда 31 июля. Тогда СК возбудил дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта). Во второй половине октября сообщалось об 11-летнем «зацепере» из Воронежа, который получил в начале октября ужасающие ожоги практически всего тела – 90%. За его жизнь боролись врачи Университетской клиники ПИМУ в Нижнем Новгороде.
А 4 сентября на станции Битюг в Бобровском районе 15-летний юноша, оказавшись на крыше поезда, получил удар током напряжением почти 28 тысяч вольт. Разряд отбросил его на несколько метров. Школьник получил обширные ожоги 75% тела, поражения сердца, легких и спинного мозга, которые привели к временному параличу ног. Его доставили вертолётом в Нижний Новгород. В начале октября мальчика готовили к выписке.








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.