Воронеж ясно +13°C
USD
78.50
EUR
89.31
Предложить новость
Прямой эфир
12:48 03.06
5 мин
0
628

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

В воронежском заповеднике имени Пескова начался новый пожар

12:48 2025-06-03
5 мин
0
628
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по региону

Новый пожар разгорелся в воронежском заповеднике имени Пескова днём понедельника, 2 июня. Сотрудники ГУ МЧС по Липецкой области обнаружили, что горит заболоченный лес на площади в 10 га. 

К вечеру пламя распространилось на 25 га. 32 спасателей и четыре спецмашины направили к месту пожара. Сейчас специалисты осматривают места тления и задымления, проливают ранее локализованные участки. Спасатели работают круглосуточно.

 

– Новых очагов возгорания сейчас нет. Наблюдается догорание в пределах локализованной площади, — отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Липецкой области.

Пожар в заповеднике начался ещё 29 мая – из-за обрыва линии электропередач. Сухое дерево упало на контактные провода ж/д путей. Сильный ветер — до 25 м/сек – привёл к быстрому распространению огня. Пожарные из Тамбова, Липецка и Воронежа на протяжении нескольких суток сражались с пламенем, которое охватило лесной массив в Усманском районе. Всего задействовали более 200 человек: им удалось локализовать пожар на площади в 500 га. В воскресенье, 1 июня, воронежские спасатели вернулись с тушения. 

Прокуратура региона потребовала от руководителя Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора провести проверку из-за пожара в заповеднике. Власти Липецкой области также продлили особый противопожарный режим — теперь он будет действовать до 30 сентября. Ранее режим действовал только до 1 июня.

При этом в Воронежской области объявили штормовое предупреждение из-за угрозы пожаров. В регионе установилась чрезвычайная пожарная опасность, пятого класса.

Александра ГАНИНА

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.11941885948181