15:34 Сегодня
3 мин
0
445

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Убийцу-насильника из воронежского СНТ нашли спустя 13 лет

15:34 2025-04-23
3 мин
0
445
Фото: pxhere.com

В Воронеже завершили расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя Саратова, обвиняемый в разбойном нападении, изнасиловании и убийстве. Преступления были совершены 13 лет назад. Подробностями поделились в пресс-службе СУ СК РФ по региону в среду, 23 апреля.

В полицию 11 сентября 2012 года с заявлением о пропаже жены обратился житель Нововоронежа. Ближайшей ночью на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Ласточка» нашли закопанное в землю тело женщины с признаками насильственной смерти. Экспертиза помогла установить, что её задушили.

Уголовное дело возбудили по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). На первоначальном этапе расследования было допрошено более 350 свидетелей, проведено свыше 400 судебных экспертиз. Удалось определить генотип предполагаемого преступника. На причастность к убийству следователи проверили 250 человек: это были ранее судимые и лица, ведущие асоциальный образ жизни. Но тогда поиск преступника не привёл к результату, и следствие приостановили.

Возобновили его после получения информации о совпадении выделенного в 2012 году генотипа предполагаемого преступника с ДНК-профилем жителя Саратова. Местонахождение подозреваемого установили. Мужчину доставили к следователю и предъявили обвинение в убийстве. Экспертиза установила совпадение изъятого под ногтем потерпевшей материала, совпадающего с генотипом мужчины и наличие на одежде жертвы биологических следов фигуранта.

Как выяснилось, в сентябре 2012 года обвиняемый на территории садоводческого товарищества напал на ранее незнакомую местную жительницу. Он изнасиловал и убил женщину, а также украл её вещи. Чтобы сокрыть следы преступлений, мужчина присыпал тело погибшей землёй и скрылся с места происшествия. Узнав о расследовании, мужчина уехал в Москву.

В результате мужчину обвинили по пп. «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем и изнасилованием) и п. «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой). Обвиняемый вины не признал. Но следствием собрано достаточно доказательств, чтобы изобличить мужчину. Утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направили в суд, где его рассмотрят по существу. 

Виктор ЧАШКИН

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.54226112365723