На Солнце произошёл самый крупный выброс в этом году – ждём магнитную бурю

Самый большой в этом году выброс протуберанца на Солнце зафиксировали утром 7 июля специалисты лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ. Размер волокна плазмы — примерно один млн километров.
Момент выброса удалось зафиксировать в телескопы. В ходе движения, говорят специалисты лаборатории, сгусток образовал нечто, похожее на крутящийся смерч из раскаленного газа.
— Математические модели предсказывают возможность таких сложных движений, объясняя их тем, что магнитное поле протуберанца было предварительно скручено в жгут. При движении протуберанца вверх этот жгут начинает быстро раскручиваться, создавая вихревые движения и иногда даже разрывая ими плазменное волокно на части. Примерно этот процесс и был заснят космическими телескопами, — объясняют сотрудники солнечной лаборатории.
Выброс на этот раз произошёл ровно напротив Земли, на видимой стороне Солнца. И он будет двигаться в сторону нашей планеты. Когда достигнет – можно будет ожидать магнитную бурю. Скорость и направление движения сгустка энергии специалисты уточняют.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.