Новая схема мошенничества с сайтом проверки банковских карт появилась в России
Новая схема мошенничества появилась после сообщений о том, что злоумышленники слили в Даркнет информацию о 100 тыс. российских карт. Аферисты предлагают зайти на специальные сайты, где можно проверить, не попала ли карта в «чёрный список». Сервисы рекламируют в социальных сетях, в том числе Telegram-каналах. Об этом сообщила пресс-служба Роскачества во вторник, 15 марта.
Причём мошенники рекламируют сервисы не только в группах, связанных с финансами, но и на личных страницах людей, которые максимально далеки от банковских терминов. Фэйковые сайты построены по одной и той же структуре. Держателю карты предлагают ввести данные, чтобы проверить, не попали ли они в руки хакеров. После того, как человек вводит платежные данные, информация оказывается у мошенников. В худшем случае — с карты списываются деньги.
– Роскачество напоминает пользователям, что единого официального сервиса по проверке скомпрометированных банковских карт не существует. Все подобные сервисы в сети являются мошенническими. Не вводите данные карты на сомнительных сайтах или не диктуйте их при телефонном разговоре с потенциальным мошенником, – рассказал старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.
На фоне событий вокруг Украины появилась ещё одна схема мошенничества. Аферисты предлагают спасти накопления от введенных против России санкций. Мошенники говорят, что помогут сохранить средства после отключения страны от системы SWIFT. Однако люди на самом деле перечисляют деньги на подставные счета.
Самое читаемое
Стала известна судьба 60 собак и кошек из «адской плодильни» в Воронеже
Скручиваются листья томатов: основные причины и что делать
Среднюю зарплату в Воронеже назвал мэр Сергей Петрин
Воронежца, убившего голую жену на глазах прохожих, отправили в колонию
Беспилотники замечены на подлёте к Воронежской области
Летний педикюр: какие ногти и цвета сейчас в тренде
Роман Костомаров назвал самое любимое место в Воронеже
«Смотрит в одну точку, потом на учителя»: какие действия на ЕГЭ наблюдатели считают подозрительным
Жительница Воронежа превратила деревенский дом своей бабушки в необычный музей
Чем подкормить после высадки огурцы, перец, помидоры и баклажаны
Читайте также
В Воронеже пять человек пострадали в столкновении тракторов, фуры и мини-фургона
11:15 Сегодня
0
307
Все новости

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.