Top.Mail.Ru
20:17 Сегодня
1 мин
0
123

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Концентрация вредных веществ в Воронежском водохранилище превышена в 17 раз

20:17 2026-01-19
1 мин
0
123
Прокуратура назвала главные причины катастрофического крупнейшего водного объекта региона

Экологи обследовали Воронежское водохранилище и выявили многочисленные нарушения. Концентрация вредных веществ оказалась превышена в 17 раз. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры 19 января, в воде обнаружили медь, нефтепродукты, фосфор фосфатов аммония и другие.

Также в ведомстве отметили, что основная причина загрязнения – это работа ливнёвок. Именно из них в многострадальное водохранилище и поступает большое количество вредных веществ.

Эту проблему выявили ещё в 2024 году, и Центральный районный суд потребовал от городских властей построить очистные сооружения на сетях ливневой канализации. Однако это не было сделано.

– В настоящее время предусмотренный судебным решением срок его исполнения в части строительства очистных сооружений истек, – добавили в прокуратуре. – После внесения главе городского округа город Воронеж представления об устранении нарушений закона исчерпывающих мер по исправлению ситуации не принято.

В результате ведомство обратилось к губернатору Александру Гусеву, предложив выделить финансирование на ликвидацию этой проблемы.

Александр ХРУПИН

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.95563411712646