Воронеж переменная облачность +11°C
USD
78.50
EUR
90.14
Предложить новость
Прямой эфир
07:05 Вчера
4 мин
0
480

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Звездный дождь и танец планет: что могут увидеть воронежцы в ночном небе

07:05 2025-06-20
4 мин
0
480
Этим летом произойдет сразу несколько интересных астрономических событий
Автор фото: Виталий ГАРКУША

Сейчас самая лучшая пора для астрономических наблюдений: пасмурных дней куда меньше, чем осенью или зимой, а ночная температура весьма комфортна для любителей поохотиться за звёздами. Какие же яркие явления будут происходить на небе этим летом и где их можно будет увидеть?

Встреча Луны с Сатурном и Плеядами

Во второй половине июня мимо Луны будут пробегать несколько интересных объектов. 19 июня на восточной стороне неба к нашему спутнику приблизится вторая по величине планета Солнечной системы — Сатурн. Самое оптимальное время для наблюдений — два часа ночи. Без приборов вы увидите половину диска Луны, а под ним яркую точку, похожую на лампочку. Если вооружиться профессиональным телескопом, можно будет разглядеть кольца газового гиганта.

Через несколько дней Луна встретится с Плеядами. Это скопление молодых звёзд, связанных между собой гравитацией. Их возраст всего 100 млн лет. Для сравнения, нашему Солнцу — около 4,6 млрд лет. В скоплении порядка тысячи светил. Семь самых ярких звёздочек образуют на небе маленький ковш, который можно увидеть невооружённым глазом. Свидание произойдёт рано утром 23 июня на восточной стороне неба. Если хотите увидеть целую россыпь звёзд, вооружитесь биноклем. Подойдёт даже театральный.

400 км над Землёй

С 5 июля начнётся сезон ночной видимости Международной космической станции. А это значит, что можно увидеть несколько пролётов МКС за один вечер. Узнать время пролёта можно, скачав на смартфон специальное приложение. МКС находится в 400-х км над Землёй. За сутки она совершает 16 витков. Её вы не спутаете ни с чем. Это большая яркая точка, которая «бежит» по небу с огромной скоростью. В конце июля увидеть МКС можно будет только ранним утром. Затем сезон видимости станции завершится.

Приглашение на танец

В начале августа начнётся сближение Венеры и Сатурна. А ночью 12 августа они окажутся совсем рядом друг с другом и устроят небесный танец. Естественно, всё это оптическая иллюзия. На самом деле их по-прежнему будут разделять миллионы километров. Проводить наблюдения лучше всего после двух часов ночи. На северо-восточной части неба вы легко найдёте планеты: они очень яркие и не мерцают, как звезды. Если у вас есть знакомый астроном-любитель, попросите у него телескоп, тогда вы сможете рассмотреть кольца Сатурна. А вот поверхность Венеры увидеть невозможно, её скрывают плотные слои атмосферы.

Звёздный дождь

В августе можно будет увидеть один из самых ярких и зрелищных метеорных потоков — Персеиды. Идти звёздный дождь начнёт уже в конце июля. Однако пик звездопада ожидается в ночь на 12 августа. Астрономы напоминают, что на самом деле никаких падающих звезд не существует. Вспышки — это лишь сгорающие в атмосфере частицы льда и космической пыли, которые оставила после себя комета Свифта-Туттля. Чтобы насладиться звёздным шоу, лучше всего уехать за город. Там вам не будут мешать уличные фонари.

КСТАТИ

Первое наблюдение за Персеидами зафиксировано в китайских летописях за 36 год нашей эры.

Сергей ДОРОХОВ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.25147104263306