Воронеж ясно +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский водоканал ведёт «точечную» борьбу со злостными неплательщиками

19:38 11.06.2019
2 мин
0
1205

Если в кране нет воды, значит, есть долг: в «чёрном списке» сегодня — 70 воронежских квартир, а общая задолженность перевалила за 3,5 миллиона рублей. Чтобы заставить горожан раскошелиться, применяют крайние меры — ограничивают водоотведение. Проще говоря, перекрывают вентиль. Причём точечно, именно в квартире должника, так что никто из соседей не страдает. В этом году сезон отключения только начался…

Место действия — ул. Костромская, 12. С виду — приличная девятиэтажка, но жители одной из квартир упорно не платят за воду. Долг превысил 100 тысяч рублей. Сотрудники «Водоканала» говорят: и рады бы обсудить ситуацию с собственником — мол, мало ли, болеет человек, уехал надолго или ещё что — но на контакт хозяева не выходят, на предупреждения не реагируют, двери не открывают.

Говорит Игорь Тиглев, мастер:
«У нас есть гибкая схема, составляем график погашения. Не сразу, допустим, всю сумму — 100 тысяч, понятно, неподъемная сумма — график составляем, первоначальный взнос, потом график уже распределяем по месяцам…»

Крайняя мера для должников уже отработана до автоматизма: сотрудники управляющей компании и водоканала забираются на крышу или, как в случае с Костромской, на техэтаж. Дальше в центральный вертикальный стояк опускают зонд с тремя камерами, чтобы определить, где именно ставить заглушку.

…Неожиданно для всех на этот раз фокус не удался: «нехорошая квартира» расположена на 8 этаже, но из-за засора опустить зонд ниже уровня 9-го — не получилось.

На этот раз «коммунальные боги» явно встали на сторону должника. Но это ненадолго. Управляющая компания обещает устранить засор и всё-таки установить злополучную заглушку. В прошлом году таким образом доступ воды прекрыли в 17 воронежских квартир. Причём буквально за пару дней после этого владельцы 15 из них долги полностью погасили.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21330499649048