Жители воронежского ЖК выступили против строительства 22-этажного дома на набережной
Жители воронежского жилого комплекса «Лазурный» записали видеообращение к воронежским властям с просьбой не строить новую жилую высотку рядом с их ЖК, на набережной водохранилища. Речь идёт о строительстве 22-этажки по адресу: улица Маршала Одинцова, 25. Видео было опубликовано в соцсетях 21 мая.
В ролике жители «Лазурного» рассказывают о том, что уже сейчас им категорически не хватает мест в двух имеющихся поблизости детских садах — некоторым семьям приходится возить детей в детсады в нескольких километрах от дома. Также горожане отмечают нехватку парковочных мест и потенциальное отсутствие зон для отдыха.
— Этот участок набережной — место для отдыха и развлечения местных жителей. <…> Строительство новых домов здесь — критично, — подчёркивают жители ЖК, раскинувшегося на улицах Маршала Одинцова и Артамонова.
В мэрии Воронежа, комментируя видео с обращением, отметили, что право на земельный участок застройщик получил ещё в 2012 году. Строительство не начиналось ранее из-за непростой экономической ситуации.
— У разрешительной документации в области строительства у застройщика на данный момент есть действующее до сентября 2023 года разрешение на строительство. Изначально оно было выдано еще в 2016 году на основании полного пакета документов, предусмотренных действующим законодательством, включающим проектную документацию, прошедшую экспертизу. По информации застройщика, право на земельный участок также появилось давно — с 2012 года, ранее работы не начинались только из-за непростой экономической ситуации. Сейчас такое решение (о начале строительства — прим.ред.) принято, кроме того, планируется скорректировать технологии возведения — изменить в пользу использования объемно-блочного домостроения, это позволит существенно сократить срок строительства и, соответственно, минимизировать неудобства горожан из соседних домов. В таком случае при начале работ в этом году, они будут завершены в течение двух лет, — рассказали в городской администрации. — Строительство не предполагает ограничения доступа к набережной водохранилища, поскольку земельный участок от воды находится на расстоянии, предусмотренном санитарно-защитными нормами. По информации застройщика, проект не предусматривает и установки ограждения придомовой территории после ввода в эксплуатацию.
В администрации также подчеркнули, что в ЖК «Лазурный» есть школа № 105 на 1 224 места со спортивным стадионом, открытая в 2019 году. Тогда же был построен детсад № 25 на 300 мест. Кроме того, возле жилого комплекса есть ещё два детских сада на 300 и 100 мест, две школы — № 52 и № 71 и муниципальная библиотека.
Самое читаемое
Променял Бургундию на Черноземье: французский айтишник в Воронеже назвал плюсы и минусы жизни в России
Стрельбу на детской площадке устроили пьяные воронежцы
Тела двух мужчин нашли в автомобиле на окраине города в Воронежской области
Асфальт провалился на Московском проспекте в Воронеже из-за износа коллектора
В Воронеже перекрыли Московский проспект
Рассада капусты: когда сажать в открытый грунт в мае 2025, как поливать и чем покормить
Что насыпать в лунку: как посадить рассаду томатов, перца, огурцов в открытый грунт
Тест: На эти вопросы легко бы ответил любой пионер в СССР
Воронежцы запутались в майских квитанциях за отопление
День иконы «Неупиваемая Чаша»: молитва, чем помогает и где находится
Читайте также
Движение автобусов в Воронеже скорректируют из-за аварии на Московском проспекте
17:34 Сегодня
0
394
Все новости

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.