Воронеж ясно +8°
USD
80.55
EUR
89.70
Предложить новость
Прямой эфир
17:22 Сегодня
5 мин
0
198

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Зачем мини-светофоры установили в Воронеже, рассказали в мэрии

17:22 2025-05-14
5 мин
0
198
Автор фото: Виталий ГАРКУША

Воронежцы обратили внимание на необычные мини-светофоры для водителей, появившиеся в центре города, неподалёку от кинотеатра «Пролетарий». Расположены те ниже привычных старых, и сидящим за рулём легче понять, не задирая голову, горит сейчас красный, жёлтый или зелёный. Читатели предположили, что появились такие светофоры не так давно.

Как объяснили в пресс-службе мэрии Воронежа, это произошло ещё в январе. Дорожный светофор Т.3 действительно является дублёром основного транспортного. Его устанавливают на одной стойке с большим на участках, где видимость основного для остановивших машину слишком близко к стоп-линии может быть затруднена.

Добавим к этому, что допускается также применение светофоров Т.3 для регулирования движения велосипедистов в местах пересечения велосипедной дорожки с проезжей частью дороги или регулируемым пешеходным переходом.

В 2025 году дублёры появились по двум адресам: на пересечениях проспекта Труда с улицей 9 Января и проспекта Революции с улицей Карла Маркса. Почему их установили именно здесь, не совсем понятно. Также не удалось выяснить, какие средства были потрачены на этот эксперимент: установка новеньких Т.3 была лишь частью общих работ по обновлению светофоров в городе. 

Пока установка других таких светофоров до конца 2025 года на воронежских улицах не запланирована.

Отметим, что в Москве такая работа началась гораздо раньше. В июле 2023 года мини-светофоры появились по четырём адресам в спальных районах и на небольших центральных улицах. Заместитель мэра Максим Ликсутов заявил тогда: «Малые светофоры, как и малые знаки, помогают снизить визуальный шум и хорошо вписываются в городской облик. А ещё они выгоднее в производстве и эксплуатации. Важно, что такие модели полностью соответствуют ГОСТ и требованиям безопасности». Впрочем, нечто подобное делалось и прежде. В ноябре 2014-го тот же Ликсутов рассказывал об установленных более чем 150 небольших светофорах и планах при необходимости поставить дополнительные. Отмечалось, что предназначены они прежде всего для мотоциклистов. Такие светофоры вешали на высоте 1,5-2 метра для того, чтобы байкерам было лучше видно сигнал. Первые появились ещё в 2012 году на Воробьёвых горах.

Виктор ЧАШКИН

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.48595690727234