За 20 лет работы в Воронеже благотворительный фонд депутата Госдумы помог 7 тысячам человек
Обеспечение жильем детей-сирот, защита прав пострадавших от навязывания услуг, медицинская помощь воронежцам с редкими заболеваниями. Депутат Государственной Думы Сергей Чижов провел очередной приём граждан. Вот подробности.
Студентке Виктории, оставшейся без попечения родителей, квартира была положена еще несколько лет назад, но ожидание затянулось: очередь большая, двигалась медленно. Со своей проблемой Виктория и обратилась в приемную депутата Госдумы Сергея Чижова.
Виктория Дармштадских
— На период 2020-2021 годов я в очереди была 4 тысячи какая-то… Точного числа даже не вспомню, это была какая-то нереальная цифра. И с учетом того, как все это дело продвигалось, без решения суда, без квалифицированной юридической помощи — это вообще могло просто не состояться. Но моя надежда не умерла, наоборот, все мои мечты осуществились. И теперь я со своим жильем!
«Квартирный вопрос» детей-сирот в нашем в регионе решается достаточно активно. На это ежегодно направляются немалые средства, причем как из регионального, так и из федерального бюджетов, отметил Сергей Чижов. Но все же ждать новоселья приходится довольно долго. Виктории при поддержке депутата удалось добиться получения квартиры гораздо раньше. Кстати, в общей сложности, благодаря приемным Сергея Чижова, не менее 50 сирот справили новоселье.
Сергей Чижов, депутат Государственной Думы РФ:
— У нас в прошлом году 300 детей получили квартиры, 58 — жилищными сертификатами воспользовались. И в этом году на эти цели запланировано полтора миллиарда. И не исключаю, что еще дополнительно поступят средства из федерального бюджета. Потому что мы в Государственной Думе перед правительством эту проблему ставим и договорились о том, что ежегодно будет увеличиваться финансирование. Чтобы ликвидировать пока еще существующую очередь.
Еще одно обращение — от многодетной матери Кристины Капиносовой. Некоторое время назад у ее дочери Евы обнаружили редкое генетическое заболевание и, как следствие — эпилепсию. На фоне физических нагрузок девочка теряла сознание. Плюс появились проблемы со сном. С просьбой помочь с генетическим тестированием всей семьи Кристина обратилась в «Благотворительный фонд Чижова».
Кристина Капиносова:
— У моего ребенка, Евы, есть заболевание генетическое очень редкое. И оно подтверждено генетическим тестом: у нее есть генетическая мутация. Так как у меня есть еще двое детей, и я — их мама, эта мутация может быть у меня и моих детей. При этом заболевание может не проявляться, но в какой-то момент можно выпить таблетку, которую пить нельзя, так как более 300 препаратов запрещено пить при этом заболевании. И просто может остановиться сердце.
Сергей Чижов передал Еве особенный подарок — специальную кровать с реабилитационным матрасом. Ранее, благодаря фонду, у нее появились специальные очки.
Сергей Чижов, депутат Государственной Думы РФ:
— Это у меня лично вызывает большое чувство удовлетворения, что к редким заболеваниям мы остаемся неравнодушными. И решаем эти задачи различными способами. И когда еще остаются моменты, что государственная поддержка пока не обеспечивается, то в этих случаях и наш фонд приходит на помощь.
За все время работы «Благотворительного фонда Чижова» в регионе (а это более 20 лет!) такую жизненно необходимую помощь получили более 7000 человек.
Самое читаемое
Ливни накроют Воронеж в ближайшие выходные
Украинский беспилотник сбили в Воронежской области
Зима ударила морозами: как это скажется на садах и огородах
«Я буду сволочью, если не назову его» – мама Костылевой раскрыла главного спонсора фигуристки
Более тысячи домов в Воронеже остались без воды
«Я на кабель ни копейки не дам». Не все жители Дальних садов согласны скидываться на модернизацию электросетей
Евгений Плющенко прокомментировал триумф воронежской фигуристки Костылевой
Воронежская фигуристка Елена Костылева вновь выиграла первенство страны
Читайте также
В Воронеже новостройка может рухнуть из-за жильцов, которые снесли несущие стены
20:42 Сегодня
0
309
Все новости








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.