Top.Mail.Ru
Воронеж +3°C
USD
77.27
EUR
91.30
Предложить новость
Прямой эфир
11:02 Сегодня
2 мин
0
468

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вывески только на русском и блокировка сайтов до суда: какие новые законы вступают в силу в марте

11:02 2026-03-01
2 мин
0
468
Ужесточение наказания за пропаганду наркотиков и запрет на дистанционку для будущих врачей — что изменится для воронежцев с первого дня весны
Фото: freepik.com

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о десятке новых законов, которые вступают в силу с 1 марта. Изменения затронут самые разные сферы жизни — от образования врачей до названий жилых комплексов.

Одно из самых важный нововведений касается борьбы с распространением запрещенной информации. С 1 марта в России ужесточается как административная, так и уголовная ответственность за пропаганду наркотиков. Теперь литературные и художественные произведения, в которых описываются незаконные действия с запрещенными веществами, можно будет публиковать только со специальной маркировкой.

Обратили внимание законодатели и на визуальный облик городов. С 1 марта информация на вывесках магазинов и офисов должна быть на русском языке. Дублировать текст на языках народов России не запрещается, а вот называть строящиеся жилые комплексы отныне разрешено только с использованием кириллицы.

Владельцев онлайн-кинотеатров и соцсетей обязали пресекать распространение фильмов и сериалов, которые дискредитируют традиционные российские духовно-нравственные ценности. Кроме того, Роскомнадзор теперь сможет блокировать сайты, торгующие табаком и вейпами, мгновенно, не дожидаясь решения суда. Рекламодателям энергетиков тоже придется перестроиться: обращаться к несовершеннолетним в роликах и на баннерах запрещено, как и упоминать о наличии в напитках БАДов.

С 1 марта вводится запрет на применение электронного и дистанционного обучения при реализации программ медицинского и фармацевтического образования. Учить будущих докторов и медперсонал теперь будут только в очном формате, с практикой на базе клиник.

Коснутся изменения и тех, кто уже поступил в ординатуру на бюджет. Теперь они обязаны заключать договоры о целевом обучении. Впрочем, как следует из сообщения, с выбором места работы выпускникам помогут определиться наставники. Молодые специалисты смогут самостоятельно подобрать организацию из системы ОМС, а перечень специальностей, попадающих под новые правила, установит Минздрав.

Евгений МОРОЗОВ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 1.1643087863922