Врач рассказала, как восстановить режима сна после долгих праздников
Настроить сон после затяжных выходных помогут ритуалы, которым нужно следовать перед тем, как лечь в постель, сообщила 9 января «Известиям» врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская.
Он рассказала, что организм в состояние сна или бодрствования переводят внутренние биологические часы человека — циркадные ритмы, а регулируют эти процессы гормоны гистамин, дофамин и мелатонин.
Помочь организму настроиться на сон поможет приглушенное освещение. За час до сна нужно отказаться от гаджетов с мерцающими экранами (смартфона или телевизора), чтобы не расстраивать свои биологические часы. А утром поможет проснуться яркое освещение, посоветовала врач.
Нельзя засыпать под фильм или музыку, от этого нарушается глубина и качество сна, сказала Демьяновская.
В кровати также не рекомендуется читать, смотреть телевизор, разговаривать по телефону или общаться в соцсетях. Кровать должна быть только для сна, подчеркнула она.
Комната перед сном должна быть правоверно, место для сна — комфортным и чистым, советует врач. Кроме того, за два часа до сна нужно заканчивать физическую активность, а ужинать стоит не позднее, чем за три часа до отхода ко сну, сказала Демьяновская.
Ранее группа ученых Национального научно-исследовательского совета Канады выяснили, что шумящие соседи негативно влияют на сон и создают риск развития заболеваний.
Самое читаемое
Бойня в школе в Одинцово: главное к этому часу
Опубликовано видео последствий ДТП с 7 авто в Воронежской области
Несколько жилых комплексов остались без света в Воронеже из-за аварии
В Воронеже фельдшер скорой помощи уронил больного с каталки – пациент умер
Атака на Воронеж 10 декабря: что известно к этому часу
РЖД представил новый купейный вагон с просторной кухней
Воронежцы опубликовали кадры повреждённых после атаки домов
Оглушительный взрыв услышали жители некоторых районов Воронежа
Лестничная клетка обрушилась в доме, пострадавшем от беспилотника в Воронеже
Читайте также
Воронежцев будут эвакуировать с главного катка и площади Ленина при угрозе атаки
15:45 Сегодня
0
354
Все новости









Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.