Воронеж ясно +13°C
USD
80.33
EUR
92.73
Предложить новость
1
Прямой эфир
18:26 Сегодня
4 мин
0
200

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Воронежскую адвокатессу хотят вернуть в СИЗО по подозрению в пропаже 31 млн в «магическом» деле

18:26 2026-04-03
4 мин
0
200
Облсуд отменил постановление районного суда, который выпустил её из-под стражи
Фото: архив TV Губернии

Обвиняемая в мошенничестве на 31 млн рублей адвокат Виктория Стукова может вернуться в СИЗО. Недавно Ленинский райсуд выпустил её из-под стражи под запрет определённых действий. Однако прокурор подал апелляцию в областной суд, и тот нашёл процессуальные нарушения в решении нижестоящего суда. Об этом сообщила 3 апреля пресс-служба Воронежского областного суда.

На стадии апелляции невозможно устранить нарушения, которые допустил Ленинский райсуд. Поэтому облсуд отменил то самое постановление Ленинского райсуда, и вернул материалы на новое рассмотрение, но уже в другом составе судей. Пока же, вероятно, Стукова остаётся под запретом определенных действий.

Напомним, адвокат обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по так называемому «магическому делу». Стукова представляла в суде интересы главы IT компании, которую обманула гадалка. По версии следствия, клиентка доверила своему адвокату огромную сумму, а та решила оставить её себе. Ещё 23 декабря 2025 года Стукову уже заключали под стражу — потому что она нарушила условия более мягкой меры. И вот спустя три месяца райсуд вновь решил не продлевать арест.

Редакция «РИА Воронеж» подробно рассказывала об этой истории. Там фигурируют не только адвокат, но и гадалка с дочкой, а также полицейский.

С 2009 года по май 2025-го владелицу IT компании «обрабатывала» гадалка. Та обещала защиту бизнеса и здоровья, проводила обряды — и выманила десятки миллионов рублей. А ещё устроила в компанию свою дочку, которая стала гендиректором и получила 50% доли в уставном капитале. Обеих женщин обвинили по той же 159-й статье. В феврале Ленинский райсуд оставил дочку гадалки в СИЗО, а её мать отпустил из-под домашнего ареста под запрет действий.

1 июля 2025 года следователи передали потерпевшей деньги, изъятые при обыске у той самой гадалки. Сумма оказалась внушительной: 15,8 млн рублей, 215 тысяч евро, почти 45 тысяч долларов и 30 тысяч дирхамов. По курсу на тот момент — почти 40 миллионов рублей. И вот именно эти средства, по версии следствия, адвокат Стукова взяла у предпринимательницы «на хранение» и отдавать не собиралась.

А ещё в этой запутанной истории засветился полицейский. Мужчина присутствовал при обыске у гадалок, увидел пачку стодолларовых купюр и положил в карман своей куртки. Позже выяснилось, что он взял 12 тысяч долларов. Часть денег полицейский даже успел потратить. Тогда кражу раскрыли сотрудники ФСБ и Следственного комитета.

Евгений МОРОЗОВ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.24795508384705