Воронежский заповедник показал экзотическое растение Усманского бора
Растение, которое называют восточным украшением Усманского бора, показали в ролике Воронежского заповедника. Речь идет о зубянке пятилистной. Видео Игоря Воробьева, сотрудника заповедника, опубликовали в группе «ВКонтакте» в среду, 22 апреля.
Усманский бор уникален своей флорой. Зубянка пятилистная — это изящное растение с ярко-розовыми или сиреневыми цветами семейства крестоцветных.
Зубянка появляется в апреле, а уже в июне отцветает. Растение встречается в дубовых и буковых лесах Кавказа и Крыма, в Румынии, Болгарии, Турции и даже в Иране. А вот в Воронежской области зубянка растет лишь в нескольких местах: в Усманском бору, в Нагорной дубраве и в Теллермановском лесу под Борисоглебском.
Напомним, что в Воронежском заповеднике часто рассказывают истории его обитателей: животных и растений. Например, не так давно в фотоловушку попал барсук.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.