Воронежский губернатор подписал соглашение о сотрудничестве с Рамзаном Кадыровым
Делегация Воронежской области во главе с губернатором Александром Гусевым продолжает визит в Чеченскую Республику. Глава нашего региона подчеркнул, что есть обоюдное желание укреплять деловые и гуманитарные связи. В поездке Александра Гусева сопровождают сенатор Сергей Лукин, вице-губернатор Сергей Трухачёв, начальник воронежского управления Росгвардии Дмитрий Астафьев. Напомним, в первый день визита в Грозный глава области ознакомился с системой боевой подготовки и бытом бойцов Росгвардии, в том числе тех, кто сейчас выполняет задачи СВО. Там же воронежцы возложили цветы к мемориалу защитникам России, погибшим при выполнении задач сохранения целостности нашего государства.
После осмотра грозненской базы губернатор поручил своему заместителю Сергею Трухачёву оказать максимальное содействие региональному управлению Росгвардии в реализации подобного проекта и в Воронеже, с одновременным размещением до 500 бойцов. Делегация Воронежской области также посетила Мемориальный комплекс славы первого президента Чеченской республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Губернатор Александр Гусев оставил там запись в книге почётных гостей. А затем путь воронежцев лежал в Российский университет спецназа, открытый в Гудермесе.
Сейчас там идёт активное строительство: по проекту это будет многофункциональный комплекс из 95-ти зданий и сооружений. Университет станет самым большим и современным военным центром в мире для подготовки спецподразделений. Уже ввели в эксплуатацию тактический город, аэродинамический комплекс, стрелковые галереи и снайперские направления. В планах – учебные программы по водолазной, кинологической, инженерной подготовке, государственной охране, автоподготовке и IT-технологиям. Губернатор Александр Гусев на университетском полигоне потренировался в стрельбе из разных видов боевого оружия и поделился впечатлениями об объекте.
Александр Гусев, губернатор Воронежской области:
– Во-первых, очень впечатляет масштаб. В нынешних условиях – очень важный объект. Коллеги рассказывали, что большое количество добровольцев проходит здесь подготовку. Уверен, они приходят на боевые позиции настоящими бойцами. Думаю, такой комплекс будет долгие годы пользоваться популярностью, даже не только для подготовки военных, но и обычные люди захотят себя испытать, будут сюда приезжать и пользоваться этим объектом.
И сегодня же губернатор Воронежской области встретился с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Они подписали соглашения о сотрудничестве между нашими субъектами Федерации. Приоритетные направления: развитие военно-промышленного комплекса, включая поддержку СВО, производство минудобрений и биодобавок, культурная сфера. Александр Гусев пригласил Рамзана Кадырова и его коллег посетить Воронежскую область. А завершился второй день визита осмотром инновационного строительного технопарка «Казбек». Это крупный инвестпроект по производству стройматериалов для жилых и общественных зданий.
Александр Гусев, губернатор Воронежской области:
– Мы получили возможность ближе познакомиться с прекрасной Чеченской землей, обрести здесь новых друзей и партнеров для сотрудничества. Несмотря на то, что наши регионы удалены друг от друга, воронежцы с глубоким уважением относятся к вашему мудрому и героическому народу. Мы бережно храним память о том, как наши предки вместе противостояли фашистам в годы Великой Отечественной войны. Сегодня мы видим, насколько мужественно и умело чеченцы участвуют в сражении с неонацизмом в рамках специальной военной операции. С такими воинами Россия обязательно победит. Мы рады, что у нас есть обоюдное желание укреплять гуманитарные, деловые и человеческие связи. Считаю, что сейчас мы открываем важную страницу в истории наших регионов, которая поспособствует усилению потенциала Родины, – сказал Александр Гусев.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.